Поздравляем с юбилеем профессора Владимира Павловича Старикова!

Поздравляем с юбилеем профессора Владимира Павловича Старикова!

Уважаемый Владимир Павлович!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с 70-летием!

Юбилейные даты – ответственный период, когда необходимо проанализировать свою стратегию, поставить новые цели, выстроить планы и определить приоритеты.

Ваш жизненный путь полон знаменательных событий, каждое из которых характеризует Вас как истинного учёного, интеллигента, внимательного наставника, мудрого педагога, ответственного гражданина нашей страны, прекрасного семьянина. Посвятив свою жизнь науке, Вы следуете её главным принципам. Об одном из них Сергей Иванович Вавилов написал так: «Когда наука достигает какой-либо вершины, с неё открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше». Это размышление очень точно иллюстрирует Ваше мировоззрение. Каждое Ваше новое научное достижение становится точкой опоры для дальнейшей работы, системной, ответственной, результативной.

С 2001 года Вы трудитесь в СурГУ и вносите существенный вклад в реализацию программ его развития, в укрепление интеллектуального потенциала Югры и России. Вы проявили управленческое искусство, исполняя обязанности заведующего кафедрой зоологии и экологии животных, декана биологического факультета, проректора по науке СурГУ.

Значимы для развития науки результаты Ваших исследований, посвящённых инвентаризации животного населения особо охраняемых природных территорий, изучению редких и исчезающих таксонов и популяций животных, воздействию нефтегазодобывающего комплекса на биоразнообразие. Известны в регионе и стране работы, нацеленные на изучение природно-очаговых инфекций в Югре и определение значения животных в циркуляции возбудителей болезней. Только за последние 20 лет Вы организовали и провели более 100 эколого-зоологических экспедиций в разные районы округа. Темы Ваших исследований были поддержаны грантами губернатора Югры и РФФИ. Результаты изысканий отражены в 450 научных работах, 10 монографиях.

Своими знаниями и опытом Вы щедро делитесь с учениками и последователями: многочисленные выпускные квалификационные работы, магистерские диссертации, 13 диссертаций на соискание учёной степени кандидата биологических наук.

За служение науке и просвещению, трудолюбие, талант, целеустремлённость Вы награждены высокими званиями и наградами: почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, почётного профессора Сургутского государственного университета, нагрудным знаком небесных покровителей СурГУ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Владимир Павлович, пусть Ваши планы и будущие перспективные проекты успешно реализуются, а их результаты вновь станут мощным стимулом для новых побед.

Здоровья, отличного настроения, оптимизма, благополучия! Любовь и забота близких Вам людей и друзей всегда будут заряжать энергией добра и счастья!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок