Поздравляем с днем рождения Ольгу Геннадьевну Литовченко!

Поздравляем с днем рождения Ольгу Геннадьевну Литовченко!

Уважаемая Ольга Геннадьевна!
От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днем рождения! С юбилеем!

Автор трехтомной «Истории русской интеллигенции» Дмитрий Николаевич Овсянико-Куликовский, русский литературовед и лингвист, утверждал, что интеллигенция – «образованная и мыслящая часть общества, созидающая и распространяющая общечеловеческие духовные ценности». Это плеяда личностей, которых отличают образованность, духовное совершенствование, позитивные нравственно-этические качества.

Ольга Геннадьевна, Ваш богатый духовный мир, интеллектуальная свобода, профессионализм, с которым Вы подходите к делу, характеризуют Вас как талантливого ученого, педагога, мудрого наставника.

Работая в СурГУ с 2008 года, Вы внесли значительный вклад в развитие университета, осуществляя в 2012–2017 годах руководство научно-исследовательской деятельностью вуза в должности проректора по научной и инновационной работе. Вы – инициатор создания научных журналов, выпускаемых Сургутским государственным университетом, три из которых вошли в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Разработав концепцию Всероссийской научной конференции «Север России: стратегии и перспективы развития», которая на протяжении ряда лет успешно проводилась в СурГУ, Вы вовлекли в ее работу ученых всех научных направлений университета. Взаимодействие, кооперация – это те приоритеты, которым Вы следуете, возглавляя и межвузовский междисциплинарный семинар «Актуальные вопросы адаптации человека», объединяющего исследователей Сургута, Ханты-Мансийска, Тюмени, Салехарда, Надыма, Челябинска.

Автор более 180 научных и учебно-методических трудов по вопросам и проблемам возрастной и экологической физиологии, Вы щедро делитесь знаниями, опытом проведения исследований с молодыми учеными. Ваш талант высоко оценен: Вы трижды лауреат конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития образования. В регионе ценят Вашу компетентность: Вы награждены Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Большое внимание Вы уделяете работе с обучающимися как в аспекте формирования профессиональных компетенций, так и в плане их интеллектуального, культурного, нравственного развития. Позитивный эмоциональный заряд Вы, как чтец литературных произведений, дарите слушателям литературных встреч в университете.

Уважаемая Ольга Геннадьевна! Желаю Вам энергии, которой Вы заряжаете всех, кто окружает Вас! Здоровья, счастья, вдохновения!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок