С днем университетской прессы!

С днем университетской прессы!

Уважаемые друзья!

В 1994 году Георгий Иванович Назин, первый ректор СурГУ, издает приказ считать 15 октября Днем университетской прессы.

К этому времени уже издавалась газета «Скрижаль». А с 2001 года началась летопись газеты «Северный университет». В этих печатных периодических изданиях сконцентрирована богатейшая информация об истории нашего вуза, о людях, которые ее создают, и их достижениях, о самых значимых событиях университетской жизни.

Сегодня информационная среда вуза – это и цифровое медиапространство. Официальный сайт университета – настоящее новостное агентство, предоставляющее для читателей актуальную информацию. Системно работают интернет-сайты институтов, центров, различных вузовских сообществ. Таким образом, обеспечено эффективное взаимодействие «СМИ – общество – образование – наука». СурГУ активно работает в популярных социальных сетях, где не только распространяет информацию о вузе, но привлекает внимание к обсуждению общественно значимых вопросов.

Благодаря корпоративным медиа сформировано обширное информационное пространство, внешнее и внутреннее, позволяющее демонстрировать открытость политики университета, его динамичное развитие.

Уверен, что важно постоянно совершенствовать информационную политику университета. В этом аспекте у нас сформированы необходимые условия для создания медиацентра, который должен стать для студентов креативной научной лабораторией, где разрабатываются и реализуются инновационные проекты с освоением и применением новых знаний и современных технологий, совершенствуется коммуникационная деятельность, укрепляются навыки исследовательской, проектной работы, повышается уровень медийно-информационной грамотности.

Считаю необходимым продолжить традицию отмечать День университетской прессы, но развить ее и дать новое название университетскому событию, когда в фокусе внимания окажется медиапространство СурГУ как важнейшая составляющая коммуникационной стратегии вуза.

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок