День Республики Индии в СурГУ

День Республики Индии в СурГУ

Поздравление

В Сургутском госуниверситете появился еще один праздник! День вступления в силу Конституции Индии – важная историческая дата для наших студентов, приехавших из Южной Азии в Югру за качественными медицинскими знаниями. Национальный праздник ежегодно отмечается 26 января как День Республики. Сотрудники международного отдела, организационно-массовой работы подготовили и провели с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм для будущих медиков торжественное мероприятие с индийскими песнями, танцами и настоящим русским чаепитием с самоваром, караваем, медом и баранками.

Немного истории. Конституция Индии является самой большой по объему в мире. Она была принята 26 ноября 1949 года, через год после обретения Индией независимости, вступила в силу 26 января 1950 года и продолжает действовать в настоящее время. Конституция содержит 448 статей, 12 крупных приложений и 103 поправки и состоит из 117 369 слов в версии на английском языке, помимо которой существует также официальный перевод на хинди.

Один из главных общенациональных праздников отмечается всеми слоями населения Индии. К этому дню в стране приурочены театральные представления, фестивали народной музыки и танцев. Во всех общественных местах громко играет музыка, преимущественно, национальные и патриотические песни. Всюду продаются флаги Индии. Люди ходят друг к другу в гости, выбираются в большие города на парады, проводят пикники на природе, посещают места развлечений и общепита. Для государственных служащих День Республики – официальный выходной (у организаций с повышенной значимостью – сокращенный день).

«Мы очень рады, что наша университетская семья пополнилась студентами, которые обогатят наше многонациональное сообщество знаниями о культурных традициях своей республики», – написал на своей официальной странице в социальных сетях ректор СурГУ Сергей Косенок, поздравляя иностранных студентов с Днем Республики.

«Этот праздник значим для всего индийского народа. В этот день в 1950 году юрист Бхимрао Рамджи Амбедкар и его команда завершили работу по принятию конституции Индии. Она дает нам знания о наших правах и регулирует правосудие в стране. Наша конституция – это большая гордость для каждого из нас. В Индии 26 января наш премьер-министр поднимает триколор на Красном форте и выступает с речью перед народом. Затем начинается военный парад. Праздник, организованный СурГУ, – это событие, которое станет одним из самых запоминающихся моментов в нашей жизни. Думаю, мы проведем этот день замечательно, и все это стало возможным благодаря Сургутскому государственному университету и его сотрудникам», – прокомментировал студент 2-го курса направления «лечебное дело» Джитендра Кумар.

Приятным подарком для виновников торжества стали теплые свитшоты с символикой СурГУ, которые будут согревать ребят в сибирские морозы. Единство и красота народов заключается в его многообразии, патриотизме, большой любви и уважении друг к другу. Слияние двух культур получилось душевным, ярким и запоминающимся!

Автор: Дарья Вейраух