Двигать науку СурГУ!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

17
мая
2022 год
Двигать науку СурГУ!

Поздравление

Под таким девизом прошло празднование девятого дня рождения Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета. Сегодня в состав ИЕиТН входят 10 подразделений, деятельность которых направлена на развитие естественно-научных направлений, исследований в Югре и подготовку востребованных специалистов для экономики округа и РФ.

– В Институте реализуются сразу пять проектов НОЦ в области геохимии, химии нефти, а также в сфере экологии растений и животных, геоботаники и биотехнологий. В прошлом году мы стали участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Институт естественных и технических наук в нем активно задействован. Совместно с компанией «DigitalPetroleum», являющегося резидентом Сколковского института науки и технологий, ведется работа над созданием цифрового двойника бурового раствора. Это программное обеспечение будет предсказывать аварийность в связи с изменениями свойств бурового раствора и выявлять отклонения от проектных значений, задаваемых в традиционной программе бурения. Задача региональной власти – сформировать инфраструктуру для инновационного развития округа. В частности, запустить деятельность Научно-технологического центра Югры «Юнити Парк». Разработанные и внедряемые в настоящее время проекты СурГУ как раз направлены на решение обозначенных вызовов. Желаю вам творческих успехов, здоровья и покорения новых горизонтов! С днем рождения ИЕиТН! – сказал в приветственном слове ректор СурГУ Сергей Косенок.


В институте сложился творческий коллектив активных преподавателей, ученых, студентов. В прошлом году учеными было опубликовано более пятидесяти научных статей в ведущих международных изданиях. Они ежегодно участвуют в экспедициях по Югре и Ямалу, разрабатывают новые биотехнологии для сельского хозяйства, методики и материалы для нефтегазовой промышленности. Прошедший год запомнился важными событиями для университета, в которых принимали участие сотрудники и студенты ИЕиТН. Например, кафедра безопасности жизнедеятельности участвовала в Межрегиональных полевых сборах для добровольцев, реализации федерального проекта «Билет в будущее», программе образовательного интенсива «Промышленный инжиниринг» в рамках проекта «Таланты-2030». Сотрудники кафедры биологии и биотехнологии, а также кафедры экологии и биофизики успешно выполняют работы по грантам РФФИ, участвуют в программе интенсива для талантливых школьников «Future Biotech». Кафедра химии совместно с Медицинским институтом участвовала в подготовке программы по геномному редактированию. Также преподаватели кафедры химии стали лауреатами третьей степени в конкурсе «Лучший электронный учебный курс». Об этом не без гордости отметила директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова.


Все эти достижения дело рук профессионалов, ибо люди – это главная движущая сила развития института! Именно они стали главными виновниками торжества. Благодарственными письмами и подарками от партнеров были награждены сотрудники учебной части, старосты академических групп, наставники, кураторы и лучшие преподаватели кафедр и конечно же студенты, проявившие себя в спорте, учебе, научной, внеучебной и волонтерской деятельности.


В знак любви и преданности родному институту студенческий комитет подготовил веселые сценки о студенческой жизни, песни, танцы, игру в импровизацию. Таким запомнился торжественный вечер, посвященный дню рождения Института естественных и технических наук.


Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории