День рождения ИГОиС
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
мая
2022 год
День рождения ИГОиС

Поздравление

В среду, 18 мая, в Театре СурГУ прошел праздничный вечер по случаю дня рождения Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС). Свой девятый день рождения преподаватели, студенты и сотрудники отпраздновали в особой атмосфере единения гуманитариев – лингвистов, историков, педагогов, психологов, режиссеров, спортсменов, ориентированных на успех, который станет славной страницей родного института.

С приветственным обращением выступили ректор Сергей Косенок и директор самого большого по численности кафедр института Владимир Родионов.


«Сегодня мы чествуем профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников, обучающихся и выпускников Института гуманитарного образования и спорта. Считаю, что это уникальный институт в структуре СурГУ. Его преимущества в умении сотрудничать, взаимодействовать, договариваться и кооперировать ресурсы в таких областях знаний, умений и исследований, как история, археология, лингвистика, народная художественная культура, реклама и связи с общественностью, педагогика, психология, физическая культура и спорт. Виновники торжества в этом году в центре особого внимания! Во-первых, потому что 2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Его миссия заключается в популяризации народного искусства и сохранении культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. У нас в Югре – это Год здоровьесбережения. Это означает не только введение в эксплуатацию новых медицинских учреждений, приобретение современного оборудования, но, что очень важно, поддержку и развитие спорта. И это понятно, что без физической культуры и спорта в полном объеме говорить о здовьесбережении невозможно. Во-вторых, в настоящее время особое внимание уделяется гуманитаризации университетов и миссии их социального участия в развитии общества. Гуманитаризация включает в себя не только трансляцию гуманитарных знаний и ценностей, то есть стратегических целей развития общества, государства, региона, но и апробацию знаний во внеучебных практиках», – подчеркнул Сергей Михайлович, отметив, что успех деятельности университета во многом зависит от результативной работы заведующих кафедрами.


Особый акцент, говоря о достижениях института, ректор сделал на волонтерском движении, которое успешно развивается у лингвистов, победах студентов в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, разработках и внедрении проектов, которые поддерживает правительство автономного округа. «Студенты-волонтеры постоянно реализуют социальные проекты, среди которых «Кто, если не мы», «Радуга добра», «Подари улыбку детям», «Согреем детские сердца». А проект «Добро спасет мир» в 2021 году стал победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества среди физических лиц. Коллектив института устремлен в будущее, и строится оно благодаря стратегическому планированию», – резюмировал Сергей Косенок, пожелав виновникам торжества реализации новых планов и идей.


Поздравляя студентов, преподавателей и сотрудников, Владимир Родионов отметил, что на 23 направлениях подготовки динамично развивающегося Института гуманитарного образования и спорта, обучаются свыше тысячи студентов. ИГОиС стремится стать лидером по ряду приоритетных направлений развития, поддерживая высокую культуру образовательного процесса, развивая научный потенциал творческого коллектива. «В рамках развития науки в 2021 году проводилась работа над 5 грантами, общий объем финансирования составил свыше 12 миллионов. Преподаватели поддерживали публикационную активность на высоком уровне, написано свыше 400 публикаций, 30 из которых индексируемы в информационно-аналитических системах научного цитирования. В рамках развития образования полностью реализованы в онлайн-формате курсы повышения квалификации кафедрой педагогики, доля слушателей программ дополнительного профессионального образования достигла 50 %. Предполагается перевести в онлайн-формат ряд магистерских программ», – не без гордости сообщил Владимир Александрович.


Официальная часть программы торжественного вечера чередовалась с яркими концертными номерами со спортивными танцами, песнями и даже модой. История ИГОиС – это история успеха. И, как сказал его директор, «команда будет всегда нацелена на достижение целей и решение задач, двигаясь вперед, покоряя вершины».

Справка

ИГОиС был образован 1 января 2013 года путем слияния исторического факультета, факультетов лингвистики, психологии, педагогического образования, физической культуры. Его миссией является обеспечение качества университетского образования, позволяющего выпускнику быть конкурентоспособным на современном рынке труда в соответствии с социально-экономическими потребностями региона.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории