Региональный Слет Кружкового движения НТИ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
февраля
2024 год
Региональный Слет Кружкового движения НТИ

Творчество

В Точке кипения Сургутского государственного университета 30 января открылся двухдневный региональный Слет Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Педагоги из 22 муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры собрались, чтобы продолжить формирование региональной системы подготовки чемпионов, синхронизировать дорожные карты сопровождения талантов в Национальной технологической олимпиаде.


Слет прошел при поддержке команды Ассоциации участников технологических кружков. В программе – обсуждение основных направлений работы в области подготовки школьников к участию в Национальной технологической олимпиаде, механизмов реализации календаря мероприятий сетевых региональных программ, перечня оборудования для реализации программ технологических кружков. Само мероприятие – продолжение работы муниципальных команд по итогам прошедшей с 20 по 24 ноября 2023 года cтратегической сессии «Образовательный интенсив для управленческих команд органов местного самоуправления по вопросам системы выявления и развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности».


С 2019 года Югра сотрудничает с Кружковым движением НТИ, под его эгидой в округе планируется открыть 62 технологических кружка, следует из разработанных на cтратегической сессии в ноябре 2023 года дорожных карт муниципалитетов. Деятельность кружков способствует не только вовлечению детей и подростков в научно-техническое творчество, но и профессиональной ориентации школьников. Участие в НТО позволяет им попробовать себя в новой для себя сфере деятельности и помогает понять, чем они хотят заниматься, а для педагогов и наставников – это способ выявления и дальнейшего развития одаренных детей и молодежи. СурГУ, в свою очередь, выступает площадкой подготовки к НТО по четырем профилям – «Технологии беспроводной связи», «Инженерные биологические системы», «Интеллектуальные энергетические системы» и «Геномное редактирование», разрабатывает сетевые программы по ним.

По словам Валерии Безуевской, проректора СурГУ по развитию, важность подготовки школьников Югры к участию в НТО обусловлена актуальной на сегодняшний день задачей технологического развития России и формирования технологической элиты страны – а для этого необходимо создать соответствующие условия. Валерия Александровна также представила организационную модель сети кружков в Югре, для организации деятельности которых должна быть разработана единая региональная сетевая образовательная программа. При ее создании предполагается использование метода обратного дизайна – сперва определить результаты обучения, а затем вывести систему оценивания и спроектировать образовательный маршрут.


В первый день Слета участники мероприятия прошли мастер-класс «Пять ключевых инструментов Технонаставника», который провели директор Открытого университета Сколково, лидер проекта «Академия наставников» Екатерина Морозова и начальник Управления довузовского образования и организации набора НГТУ НЭТИ, основатель Центра наставничества НГТУ НЭТИ Дарья Боровикова. С Национальной киберфизической платформой «Берлога» – серией образовательных мобильных игр, в которых можно проходить образовательные модули Кружкового движения – и вовлечением школьников в технологическое творчество слушателей познакомила вице-президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Анастасия Старостинская. Завершился первый день Слета групповой актуализацией дорожных карт сопровождения талантов в НТО.


Второй день мероприятия начался двумя мастер-классами для педагогов. О проекте «Урок НТО» и его использовании для вовлечения школьников в Национальную технологическую олимпиаду собравшимся рассказала Татьяна Пирог – начальник отдела координации разработки олимпиадных задач Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ. А с «ТехноГТО» – комплексе нормативов для общей оценки технологической грамотности – участников познакомил начальник отдела по работе с региональными партнерами Центра НТО НИУ ВШЭ Яков Останин. Во второй половине дня гости продолжили разрабатывать дорожную карту, начатую днем ранее. Завершился Слет представлением результатов групповой работы и подведением итогов мероприятия. В завершение прошла сессия ответов на вопросы участников.

Своими планами поделился Владимир Кочуров, педагог МАУ ДО Сургутского района «Центр детского творчества» (пгт. Белый Яр):

«Мы только включаемся в Кружковое движение, хотим присоединиться к профилю "Инженерные биологические системы". Я сам уже два года веду кружок по агроэкологии. В кружке мы выращиваем растения не только традиционными способами, но и на гидропонике – так, ученица 10 класса представляла проект по выращиванию лимонов в горшках. Еще один проект – зеленные культуры, выращенные на гидропонике: петрушка, укроп, базилик. Сейчас мы представляем гидропонные овощи. Уже созрели томаты и горох, созревает перец».

Владимир Николаевич подчеркивает, что для успеха в выбранном профиле НТО требуется знание не только гидропонных, но и других инженерных биологических систем, так что он планирует более глубоко изучать эту сферу с воспитанниками кружка.


Автор: Никита Сазоненко


Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории