Участников фестиваля кинодебютов «Дух огня» из Эфиопии впечатлил теплый прием СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
апреля
2024 год
Участников фестиваля кинодебютов «Дух огня» из Эфиопии впечатлил теплый прием СурГУ

Творчество

Сургутский госуниверситет посетили участники Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» из Эфиопии. Экскурсию по университету и Сургуту иностранной делегации провели хранитель музейных предметов Даниил Бауман, тьютор международного отдела Вячеслав Носков и студентка направления «история» Института гуманитарного образования и спорта Дарьяна Рыбакова.

Знакомство эфиопских киноделов с крупнейшим университетом Югры, который является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», и нашим городом, который на весь мир славен нефтью и газом, стало возможным благодаря международному фестивалю кинодебютов «Дух огня», прошедшем в Ханты-Мансийске. Именно здесь Дарьяна познакомилась с эфиопской делегацией и пригласила представителей африканского государства приехать на экскурсию в Сургут.


«Талантливым операторам и кинорежиссерам Восточной Африки, с которыми мы познакомились 26 марта в столице региона на фестивале «Дух огня», мы провели обзорную экскурсию: показали наш университет, Свято-Троицкий кафедральный собор, а также главные достопримечательности, интересные места Сургута. Живое общение, русские и зажигательные африканские танцы и, конечно же, прекрасное настроение останется в памяти каждого из нас навсегда!» – проинформировала четверокурсница СурГУ, добавив, что перевод осуществляли сотрудник международного отдела Вячеслав Носков и студентка направления «лингвистика» Института гуманитарного образования и спорта Елизавета Кисеева.

«Наш университет посетили иностранные участники фестиваля «Дух огня». Гостям была проведена ознакомительная экскурсия по главному корпусу СурГУ. Гости из Эфиопии с большим увлечением осматривали корпус и задавали вопросы об истории и жизни университета, особое внимание участников-иностранцев фестиваля привлекла наша выставка «Фотокинотехника XIX–XXI вв.», именно богатая коллекция предметов стала наиболее близка нашим гостям, так как они являются представителями киноиндустрии своей страны. Данная встреча – это увлекательный опыт общения и обмен эмоциями!» – рассказал Даниил Александрович.

«Прежде всего понравилась ваша искренность и уважение к нам, а также дороги, по которым мы шли, памятники, которые мы видели, и сама погода! Мы в восторге и не ожидали даже 2 % от того, что вы нам устроили! Надеемся, что однажды мы встретимся снова! Да благословит Бог вашу страну! Впечатлили атриум Библиотечно-информационного центра, Точка кипения СурГУ, понравилась атмосфера Театра СурГУ, побывали на кафедре режиссуры, посмотрели кабинет первого ректора университета. Честно говоря, вы очень искренние и добрые люди! Мы с большим уважением относимся ко всем из вас. Еще раз огромное спасибо студентам и сотрудникам Сургутского государственного университета!» – прокомментировали Элайас Мада и Васихун Тарику.

Возможно теплый прием вдохновит эфиопских режиссеров на создание фильма о гостеприимстве сургутян, а главной локацией для киноленты станет СурГУ.


Справка:

«Дух огня» – крупнейшая в России международная площадка для кинематографических дебютов. Кинофестиваль проводится с 2003 г. правительством Югры при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году фестиваль был включен в программу председательства России в объединении БРИКС. «Газпром нефть» является многолетним партнером фестиваля, участвуя в формировании программы и награждая лучший российский фильм в специальной номинации «За сохранение культурных традиций». За годы проведения «Духа огня» на нем побывали мировые звезды кино и искусства: Пьер Ришар, Катрин Денев, Кристофер Ламберт, Настасья Кински, Фанни Ардан, Олег Янковский, Александр Сокуров. С 2023 г. президентом «Духа огня» является сербский режиссер Эмир Кустурица.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории