Губернатор Югры Наталья Комарова провела первокурсников СурГУ через Врата знаний

2016 год

Образование Студентам Поступающим
Img+3074

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжествах, посвящённых Дню знаний, которые прошли сегодня в Сургутском государственном университете. Вместе с главой региона первокурсников и преподавателей пришли поприветствовать глава администрации Сургута Вадим Шувалов, ректор университета Сергей Косенок, председатель Попечительского совета университета Александр Сидоров, благочинный Сургута и Сургутского района, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков.

Поздравляя студентов с праздником, ректор отметил: «Вы поступили в университет, который на сегодняшний день признан одним из лучших, авторитетных крупных образовательных центров Югры. Мы следуем базовым принципам системы образования XXI века. Первый принцип – научитесь познавать… Второй – приобретайте не только профессиональную квалификацию, но и развивайте профессиональную компетентность, которая является основой вашей конкурентоспособности… И третий принцип – научитесь жить вместе, воспитывайте в себе способность к пониманию других людей, обогащайте свои знания об истории других народов, традиций, образе мышления».

С напутственным словом к молодёжи обратился отец Антоний, долгое время бывший преподавателем СурГУ: «Не будьте беспечны, потому что сегодня время такое, когда конкуренция не только среди капиталов, не только среди бизнеса. Сегодня конкуренция среди мозгов людей. И тот, кто сможет приобрести здесь, кто не потратит время напрасно и беспечно, тот, кто воспользуется удивительной библиотекой Сургутского государственного университета, воспользуется доступами к лучшим библиотечным фондам, кто будет заниматься самообразованием, тот преуспеет».

Под звуки гимна студенчества Gaudeamus ректор, почетные гости и члены студенческого актива университета выпустили в небо белых голубей – символ мира и добра, после чего первокурсникам торжественно представили их наставников – директоров институтов.

По доброй традиции председатель студенческого совета СурГУ Ярослав Мищенко и первокурсница Елизавета Червяковская зажгли символической огонь в Чаше знаний. В завершении 1096 новобранцев (именно столько молодых югорчан пополнили в этом году ряды студентов СурГУ на очном отделении бакалавриата и специалитета) вошли во Врата знаний – прошли под аркой памятника небесным покровителям университета, равноапостольным Кириллу и Мефодию. В добрый путь ребят проводили губернатор округа, глава города, ректор и председатель Попечительского совета.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности