«Нефтяная столица» зарядила нас энергией, мы полны идей!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
февраля
2018 год
«Нефтяная столица» зарядила нас энергией, мы полны идей!»

Образование Студентам

На прошлой неделе в Сургутском госуниверситете состоялся I Международный форум «Нефтяная столица». В рамках мероприятия молодые ученые и специалисты-нефтяники из Югры, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Тюмени и других регионов России, а также профессора из ведущих образовательных центров РФ, Канады и Норвегии представили свои доклады и уникальные разработки на научно-практической конференции «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов». На секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» 8 и 9 февраля было заслушано 24 доклада.

Участники секции представили свои проекты, посвященные образовательным программам для ТЭК, современным технологиям и инновациям в нефтегазовой сфере, программам сотрудничества и эффективного взаимодействия с целью создания современных технологий и продуктов, направленных на повышение объемов добычи нефти. Так, например, доклад представителя Международного научно-исследовательского института Ставангера (IRIS) Романа Беренблюма, руководителя группы по увеличению нефтеотдачи, был посвящен опыту взаимодействия государства, научно-образовательных организаций и индустрии в Норвегии.


— Это интересный опыт, который основан на предоставлении грантов на проведение научно-исследовательских разработок, которые выделяет государство Норвегии образовательным и научным организациям. Порядка 80 % налогов в Норвегии поступают в бюджет от нефтегазодобывающих компаний, и из этих налоговых отчислений, в том числе, формируются правительственные гранты на поддержку научных исследований. Более того, в Норвегии практикуют и международные гранты, то есть на их соискание могут претендовать и научные организации из других стран, — рассказывает директор Института естественных и технических наук СурГУ, кандидат химических наук, доцент Юлия Петрова. — Сегодня мы понимаем, что технологии по методам увеличения нефтеотдачи, используемые в разных странах мира, в том числе и в Ставангере (Норвегия), могут быть востребованы и в российских нефтегазодобывающих провинциях, поэтому в перспективе будем обсуждать с Романом, как Сургутский госуниверситет сможет принять участие в грантах поддержанных Правительством Норвегии. Главное сейчас обозначить научные проблемы и интересы наших нефтегазовых компаний в таких технологиях, а дальше определиться с детальной тематикой научных исследований. Кстати, уже в январе этого года совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом) мы подали заявку на региональный грант в Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Наш проект посвящен исследованиям нетрадиционных коллекторов для построения геологических моделей, которые важны в разработке технологий освоения этих запасов.


В свою очередь проректор по инновационной деятельности и коммерциализации разработок Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Михаил Силин поделился опытом своего университета в создании современных материалов. Свой доклад он посвятил технологическим решениям Губкинского университета, разработанным специально для предприятий нефтегазодобывающей отрасли Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он представил инновационные продукты, которые уже широко используются на производстве. В основном это разработки в области химических методов увеличения нефтеотдачи, жидкостей и материалов для гидроразрыва пласта (ГРП) и инвертных эмульсий для буровых растворов.


— Эмульсионные составы — это типичная Российская технология, но несмотря на свою архаичность она постоянно претерпевает изменения. Большое количество обратных эмульсий использует Сургутнефтегаз, Газпромнефть и другие ведущие компании. Их механизм воздействия достаточно интересный, когда при повышении температуры обратная эмульсия увеличивает свою вязкость в той области, где находятся промытые участки. Это достаточно аномальное явление. Кроме того, эмульсии обладают и селективностью по проницаемости, то есть там, где проницаемость выше, эмульсия создает большое сопротивление. Это тоже весьма интересный эффект. А если соединить вязкоупругие составы, которые широко применяют во всей Западной Сибири, с эмульсионными, то получится сверхсуммарный эффект, потому что они работают по разным механизмам, но при этом дополняют друг друга, — рассказал в своем докладе Михаил Силин. — Когда мы приходим на предприятие, первым делом готовим программу, которая в дальнейшем утверждается геологами и разработчиками, а дальше уже применяем какую-либо из технологий. Одной из успешных считается закачка блокирующих составов в неоднородный пласт. Так, больший объем идет в наиболее проницаемый пропласток, а когда возобновляется закачка воды, то установленные блокирующие экраны подвергаются разрушению из-за большого напряжения сдвига и перепада давления. Однако, если бы мы смогли отодвинуть этот экран подальше от призабойной зоны, то эффективность его была бы больше. Мы придумали еще одну технологию: берем термотропную жидкость, запечатываем ее в двух-трех обратных эмульсиях или слабо сшитом полиакриломиде, продвигаем все на расчетную величину, останавливаем закачку и даем время, чтобы образовался термотропный гель. Результативность от этого метода сразу на десятки процентов выше.


Гости из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), Центра добычи углеводородов (Алексей Черемисин и Михаил Спасенных), представили результаты физического моделирования и перспективы применения термических методов увеличения нефтеотдачи. Сколтех уже более пяти лет сотрудничает с университетом Калгари (Канада).


— Мы очень благодарны профессору Раджу Мехта (Департамент химической и нефтяной инженерии, Университет Калгари), он уже второй раз приезжает к нам в Сургутский государственный университет и его выступления всегда вызывают интерес у представителей нефтегазовой отрасли. В этот раз наши нефтяники и ученые из промысловой науки всерьез заинтересовались его исследованиями. Он предложил термические методы увеличения нефтеотдачи использовать не только для сланцевых месторождений, но и для традиционных коллекторов. Надо сказать, что в Сколковском институте адаптируют и моделируют не только термические методы для условий Западной Сибири, но и активно создают гибридные методы, которые успешно сочетают термические и химические, а также термические и газовые методы. Следовательно, это то направление научных исследований, главная задача которого — повысить коэффициент извлечения нефти, в том числе и в нашем регионе. Я считаю, это настоящий прорыв, — сказала в интервью Юлия Юрьевна.


Стоит отметить, что Югра первая в России по добыче нефти. В этом нам нет равных. А повышение коэффициентов извлечения нефти и переход от традиционных методов к высокотехнологичному производству — одна из важнейших задач автономного округа, которая определяется стратегией социально-экономического развития Югры. Поэтому такой международный форум особенно актуален для нашего региона.


— Для Сургутского госуниверситета проведение такого Международного молодежного форума и конференции — это огромный прогресс, где мы достигли олимпийских результатов. Мы вышли на новый уровень взаимодействия с нефтяной индустрией. Это отличный старт для молодых ученых Югры. Кстати, Сургутский госуниверситет давно зарекомендовал себя как кузница кадров для региона. Мы действительно выпускаем специалистов (химиков, экологов, инженеров по техносферной и пожарной безопасности), которые востребованы в нефтегазовой отрасли нашего региона. Примерно 10–15 % выпускников поступают в аспирантуру. Один из них — аспирант Сургутского госуниверситета Денис Лазарев, который представил на конкурсе инновационных проектов свою работу, посвященную вариациям состава нефтей Западной Сибири и оптимизации технологий эксплуатации месторождений. Он был удостоен почетного третьего места. Мы им очень гордимся. А вообще, если вернуться к секции, все выступления были очень интересными, выделить что-то одно просто невозможно. В перерывах участники успевали наладить контакты и обменяться опытом, а по окончании форума благодарили за приглашение и даже пообещали приехать на следующую «Нефтяную столицу».


— А у Института естественных и технических наук СурГУ появились в связи с этим планы на будущее?


— Участие в форуме «Нефтяная столица» зарядило нас энергией, мы полны идей. Так, со Сколковским институтом науки и технологий мы наметили план исследований на ближайшие пол года, в университете Калгари мы нашли потенциальных партнеров в лице сотрудников Департамента геологии, а с Сибирским федеральным университетом у нас прошли успешные переговоры по совместным разработкам на основе наноразмерных материалов в буровых растворов. Провели успешно переговоры и с Томским госуниверситетом на предмет активного сотрудничества в сфере экологии, в том числе участие в российских и международных грантах по исследованиям Арктики, с Российским университетом нефти и газа запланировали создать целую лабораторию по буровым растворам.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории