Чат-боты «под ключ»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
ноября
2019 год
Чат-боты «под ключ»

Образование

В субботу, 2 ноября, в Сургутском госуниверситете на площадке университетской «Точки кипения» прошел мастер-класс ChatBot Event.

Более 30 студентов и сургутских школьников посетили мастер-класс, организованный Политехническим институтом СурГУ, чтобы научиться создавать чат-бота для социальной сети ВКонтакте. Под руководством квалифицированного наставника – студента Политехнического института Антона Осипова участники написали программный код бота на языке программирования Python.


«Чат-боты – это новый способ получения информации. Людям нравятся чат-боты, потому что диалог как способ получения информации нам ближе и естественней» – отметил третьекурсник Осипов.


Немного истории. Впервые термин «чат-бот» употребил в 1994 году Майкл Молдинг. Так разработчик назвал свою электронную помощницу для общения Julia. «Джулия» умела немного – анализировала написанный пользователем текст, поддерживала осмысленный диалог и даже функции самообучения.


Развитие технологий привело к прогрессу в области создания интеллектуальных чат-ботов. Например, уже разработана чат-программа, сумевшая успешно пройти тест Тьюринга, предложенный британским математиком Аланом Тьюрингом для нахождения ответа на вопрос – «Может ли компьютер мыслить?» Суть теста такова: если, общаясь с человеком и машиной, экспериментатор не сможет определить, кто из них кто, значит, машиной тест пройден. В 2014 году на организованном британским университетом Рединга мероприятии, была представлена российская программа чат-бот, разработанная в Санкт-Петербурге, имитирующая 13-летнего подростка. Программа успешно сымитировала общение с настоящим человеком, сумев ввести в заблуждение экзаменаторов.


Чат-боты незаметно пришли в нашу жизнь и позиционируются на рынке как виртуальные помощники. Эксперты уверены, что им по силам не только помочь нам с выбором вкусной еды, красивой одежды, необходимой бытовой техники. Они способны заменить целые колл-центры и популярные ныне поисковые системы.


«Идея проведения публичного мероприятия по тематике web-разработки принадлежит студенту третьего курса направления «программная инженерия» Антону Осипову. Достигнув в области программирования экспертного уровня, Антон с удовольствием делится своими знаниями, чтобы формировать вокруг себя сообщество таких же увлеченных программистов. Как только в СурГУ открылась «Точка кипения», мы сразу воспользовались этой возможностью, организовали наш мастер-класс на этой площадке. Принципиально важным для нас было получение практического результата. Все участники должны были не просто наблюдать, а самостоятельно написать и запустить программу. Большая часть студентов и школьников пришли со своими ноутбуками, некоторые воспользовались университетскими. Поскольку программирование требует установки на компьютеры специального программного обеспечения, не обошлось без некоторых технических сложностей, которые, тем не менее, были успешно преодолены. Все участники справились с задачей, а мы работаем над подготовкой следующего мастер-класса» – прокомментировал доцент кафедры АиКС Дмитрий Кузин.

Не пропустите следующий мастер-класс! Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях!

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории