Региональный ресурсный центр — в структуре СурГУ

Региональный ресурсный центр — в структуре СурГУ

Образование ИЭиУ Финансовая грамотность

В целях формирования системы повышения квалификации и методического обеспечения деятельности педагогов и тьюторов региона, направленной на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных целевых и возрастных категорий обучающихся, по инициативе регионального департамента образования и молодежной политики на базе Сургутского государственного университета создан Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Руководителем центра назначена старший преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ Анна Корепанова.

Стоит отметить, что в рамках «Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017–2023 годы» ответственный участок ее реализации в части повышения квалификации педагогов и тьюторов региона, методического обеспечения и распространения лучших практик был поручен именно Сургутскому госуниверситету.

Говоря об официальном вхождении Регионального ресурсного центра в структуру первого классического университета Югры, директор Института экономики и управления Сургутского государственного университета Ольга Шарамеева подчеркнула, что администрация вуза совместно с возглавляемым ею институтом, который имеет как высококвалифицированные кадры в области экономики и финансов, так и определенный опыт в сфере работы по повышению финансовой грамотности, в предшествующий созданию центра период начали активную работу совместно с партнерским окружением центра.

Так, в 2018 году было заключено соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и БУ ВО «Сургутский государственный университет» в области повышения уровня финансовой грамотности российских граждан и развития финансового образования в Российской Федерации. В НИУ ВШЭ в сентябре 2018 года преподаватели и методисты прошли обучение по курсу «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Кроме того, в прошлом году в ИЭиУ по аналогичной программе обучили около ста учителей общеобразовательных и воспитателей детских дошкольных учреждений округа.

Кого же будут обучать финансовой грамотности в Региональном ресурсном центре СурГУ? «Деятельность Регионального ресурсного центра будет направлена на подготовку в регионе кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности различных категорий населения – прежде всего на повышение квалификации педагогов и тьюторов, которые, в свою очередь, будут распространять полученные знания среди дошкольников, школьников, обучающихся образовательных организаций профессионального образования, групп населения, склонного к рискованному типу финансового поведения в сложных жизненных обстоятельствах и/или испытывающих трудности при реализации своих прав на финансовое образование и их защиту, в том числе граждан с низким и средним уровнем доходов, безработных граждан, граждан пенсионного и предпенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья» — пояснила кандидат экономических наук Ольга Шарамеева.

Ольга Шарамеева рассказала, что в деятельность Ресурсного центра планируется вовлекать студентов Института экономики и управления, которые имеют базовую подготовку, обладают креативным мышлением и способны разрабатывать комиксы, видеоролики и иные наглядные материалы по финансовой грамотности. Кстати, примеры таких наглядных пособий, разработанных студентами, уже применяются в профориентационных мероприятиях.
В течение 2019 года в ИЭиУ будут проводиться массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания разных возрастных групп и слоев населения к вопросам повышения финансовой грамотности, в том числе Региональная олимпиада школьников по финансовой грамотности, форум «Финансовая грамотность для всех», а также конференция педагогов и тьюторов «Развитие финансовой грамотности в регионе».

Автор: Дарья Вейраух