Лингвисты СурГУ обучают учителей и школьников в on-line и off-line

Лингвисты СурГУ обучают учителей и школьников в on-line и off-line

Образование

Преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения в новом учебном году продолжают активную работу по проведению курсов повышения квалификации учителей иностранного языка и подготовке школьников к предметной олимпиаде даже в сложных эпидемиологических обстоятельствах.

В октябре 2020 года состоялись онлайн-занятия с 25 школьниками из образовательных организаций г. Сургута по подготовке к Всероссийской олимпиаде по английскому языку. Профессор Ибрагим Курбанов, доценты Ольга Симонова, Елена Король, Наталья Филистова и Инна Чмых помогали учащимся разобраться в сложных грамматических явлениях, расширить социокультурные знания, а также совершенствовать речевые умения по чтению, говорению и письму.

24 октября преподаватели Ибрагим Курбанов, Инна Чмых, Ольга Симонова и Анна Дмитрова приняли участие в проведении профориентационных мероприятий и Дне Кембриджа в гимназии № 6 г. Лангепас. Они провели мастер-классы для школьников и учителей, собрания для родителей, на которых они подробно рассказали о возможностях и перспективах обучения в СурГУ.

В ноябре преподаватели кафедры провели курсы повышения квалификации по теме «Совершенствование языковой и методической компетенций учителей иностранного языка в условиях реализации ФГОС нового поколения» для 32 педагогов из 14 образовательных организаций г. Сургута. Профессор Ибрагим Курбанов, доценты Ольга Симонова, Лариса Сычугова и Инна Чмых, сочетая онлайн- и офлайн-режимы работы, помогали учителям повысить уровень владения английским языком, а также познакомили с новыми подходами и технологиями обучения языку.

Для развития умений общения с носителем языка для учителей и студентов СурГУ 12 ноября была организована онлайн-встреча с преподавателем и бизнес-тренером мирового уровня Тимом Томпсоном из г. Сеул (Южная Корея). Он познакомил участников встречи с особенностями американской системы выборов, ответил на вопросы слушателей. В ходе беседы также приняли участие историки СурГУ Денис Кирилюк и Александр Иванов. Преподаватели и студенты выразили желание продолжить подобные встречи в дистанционном формате с зарубежными вузами-партнерами.

Таким образом, лингвисты используют все возможности работать творчески и плодотворно, осваивая новые формы взаимодействия с российскими и зарубежными коллегами.

Симонова Ольга Алексеевна, доцент кафедры лингвистики и переводоведения