Хакатон СурГУ-2020
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
декабря
2020 год
Хакатон СурГУ-2020

Образование

В Сургутском госуниверситете 5-6 декабря состоялся второй «Хакатон СурГУ». 24-часовой интенсив на тему «Цифровые сервисы для общества и социальных проектов»  прошел в онлайн-формате с применением web-платформы для студентов student.surgu.ru

Один из его организаторов Дмитрий Кузин, доцент кафедры АиКС, объяснил выбор темы так: «Интернет не только проник во все сферы нашей жизни, но и сам по себе стал драйвером появления новых форм активности. Благодаря интернету появляются новые услуги, предприятия, объединения людей. В последнее время наблюдается рост интереса к некоммерческим проектам – “социальным”. Всевозможные общественные организации, информационные и краудфандинговые проекты существуют благодаря информационным технологиям, потому что только с помощью них можно донести свои идеи до большого количества людей».


Проекты команд оценивало жюри – Дмитрий Федоров, доцент кафедры ИВТ Политехнического института, Дмитрий Кузин, доцент кафедры АиКС Политехнического института, и Антон Осипов, студент 4-го курса Политехнического института. Всего в хакатоне приняли участие 5 студенческих команд.


По итогам работы 1-е место у команды TeamName (Николай Сиренко, Павел Бардаков, Кирилл Ахмитов, Алексей Алексеев, Егор Куцуев). Студенты разработали и защитили уникальный проект – мобильное приложение на платформе Xamarin для фиксации правонарушений, связанных с неправильной парковкой автомобиля:

Команда BIBA стала 2-й (Максим Заказчик, Даниил Петренко, Сергей Кацур, Никита Стёпка, Эдмон Тунян). Ребята создали мобильное приложение для iOS с интерактивной картой чрезвычайных происшествий в городе. Оно выстраивает маршрут безопасного передвижения, в режиме реального времени отображая на карте дорожно-транспортные происшествия.

А 3-е место завоевала команда OldMachines (Андрей Корепанов, Вадим Потапов, Александр Хрусталев, Анна Баженова, Анна Шевчук). Они разработали web-приложение с интерактивной картой о событиях культурной и общественной жизни в городе.

Не менее актуальным и социально значимым был проект ClearY команды BigDuck (Тимур Якшимбетов, Никита Усенков, Рустам Львов, Виталий Кузьмин, Антон Кириченко). Проект студентов направлен на решение проблем вторичной переработки отходов и утилизации мусора. А также команды AVSTeam (Евгений Семенов, Вусал Алиев, Сергей Василенко). Студенты работали над проектом PetSearch по идентификации и поиску домашних животных по QR-коду.

       

Участники команд, занявших призовые места, получат от организаторов ценные подарки. Отметим, что все проекты размещены в каталоге студенческих проектов, где можно ознакомиться с их содержанием и даже предложить свою кандидатуру на участие в команде проекта.

«Хакатон СурГУ»

Создан в 2019 году. Инициаторами проекта стали студенты и преподаватели Политехнического института и Института экономики и управления. Это борьба команд студентов любого направления СурГУ, которые в тандеме со студентами IT-направлений за 24 часа должны разработать и представить прототип приложения или web-сервиса.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории