«Научить ребенка учиться – основная задача педагога!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
апреля
2020 год
«Научить ребенка учиться – основная задача педагога!»

Образование

Трейлеры, мемы, различные челленджи и посты в Instagram. Нет, это не будни продвинутого блогера, как могло показаться на первый взгляд, а обычный урок истории в средней школе поселка Сингапай Нефтеюганского района.

Уникальную методику обучения начала применять еще два года назад выпускница Исторического факультета (Институт гуманитарного образования и спорта) СурГУ, а ныне учитель истории и краеведения, преподаватель по шахматам, хореографии и профориентационного курса по совместительству Виктория Попок. Молодой педагог не понаслышке знает, как привить ученикам любовь к предмету. Более того, в условиях сегодняшней самоизоляции и дистанционного обучения, она способна удержать внимание каждого школьника, при этом еще и повышая их успеваемость!


Многие учителя ругают детей, когда те не хотят учиться. Однако, на мой взгляд, если ребенку не интересен твой предмет, значит, ты не состоялся как учитель. Заинтересовать школьника и научить его учиться – основная задача педагога! – считает спикер.


В век высоких информационных технологий мы можем, не выходя из дома не только, совершать покупки, оплачивать счета, пользоваться государственными услугами, но и с недавних пор еще и виртуально путешествовать, смотреть концерты, спектакли online и, самое главное, работать и получать качественное образование! На сегодняшний день online-обучение – это единственный способ взаимодействия учителей со школьниками. Для этого они используют различные образовательные платформы, такие как: «Якласс», «РЭШ», «Открытая школа», а для проведения конференций – Discord и Skype. По словам Виктории, детям нравится такой формат обучения, у них еще больше появляется интерес и мотивация к изучению ее предмета. А еще в своей работе девушка придерживается принципа «4К». Иными словами развивает у школьников навыки критического мышления, коммуникации, кооперации и креативности, воспитывая тем самым конкурентоспособных специалистов в различных областях деятельности.


На изучение истории в таком формате меня вдохновила коллега, «Педагог года России – 2019» Лариса Гивиевна Арачашвили. На ее уроках дети даже слушают и пишут рэп! То есть, если раньше мы просили убрать планшеты и смартфоны во время занятий, то сейчас, напротив, даем им возможность применять цифровые технологии в образовательных целях. Так, например, помимо стандартных заданий мои ученики снимают трейлеры, создают мемы на исторические темы, пишут посты для блога, выполняют тетрис-челленджи. Они для меня как маленькие атомные реакторы – заряжают энергией и придают сил для новых свершений. Кстати, руководство и коллеги не только одобряют данную методику, но и с удовольствием перенимают наш опыт, – с гордостью говорит югорчанка.


Победительница региональных конкурсов 2018 года: «Молодежная лига управленцев Югры» и «Портфолио молодого педагога», Виктория Попок в этом году на 25-ом юбилейном конкурсе «Педагог года Югры» презентовала именно методику развития «4К». Так, двенадцати конкурсантам предстояло: публичное выступление с рассказом о своей концепции преподавания, открытый урок на тему «Наука в 18 веке», внеурочное занятие, а также тет-а-тет с губернатором и членами жюри. В этих заданиях Виктории не было равных. Более того, эксперты по достоинству оценили уникальную образовательную методику, единогласно присудив югорчанке первое место в окружном конкурсе! Однако, по словам победительницы, и ей было чему поучиться у своих коллег. Например, технология «умных движений», для лучшего запоминания материала и приемы осмысленного чтения в новом формате, она попробует применить уже в новом учебном году.


«Чем больше знаешь, тем сильнее становишься!» – этот жизненный принцип Виктория усвоила еще со студенческой скамьи. Именно Сургутский госуниверситет научил ее быть мобильной, социально активной и главное работать качественно и на совесть!


В 2015 году она с отличием окончила бакалавриат по направлению «История международных отношений», а спустя два года и магистратуру по «Отечественной истории». Сегодня же девушка успешно обучается в аспирантуре СурГУ. Кстати, любовь к истории родного Отечества – заслуга ее отца – Александра Александровича, а пример бабушки – заслуженного учителя СССР Валентины Александровны – предопределил ее профессиональное будущее.


Я очень люблю свой университет и родную кафедру. Это одна большая семья, где опытные преподаватели словом и делом помогают каждому в становлении себя как специалиста высокого класса. За это я им очень благодарна. Сегодня же в моих планах – получить степень кандидата исторических наук, продолжить заниматься наукой и расти как профессионал вместе со своими учениками!


А если и ты, дорогой абитуриент, мечтаешь получить престижную профессию, то смело поступай в первый классический университет Югры. Ведь за СурГУ – будущее!


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории