Профессиональные стандарты меняют идеологию обучения в университете

Профессиональные стандарты меняют идеологию обучения в университете

Образование

29 апреля 2020 года Национальное агентство развития квалификаций в дистанционном режиме организовало круглый стол «Управление персоналом: квалификации начинают и выигрывают» в рамках работы Московского международного салона образования.

Участники круглого стола размышляли о возможностях и преимуществах применения профессиональных стандартов и инструментов независимой оценки квалификации работников.

В центре внимания были также вопросы соответствия программ образовательных организаций запросам работодателей, система управления профессиональными компетенциями и оценки квалификаций, необходимость проведения профессионального экзамена, значимость профессионально-общественной аккредитации.

В работе круглого стола принял участие ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

В своем выступлении «Профессиональное образование: ветер перемен» он назвал вызовы, стоящие перед системой высшего образования, среди которых – повышение качества образования, усиление практической направленности образовательных программ, увеличение доли целевого обучения в интересах работодателей, а также активизация процессов цифровизации. Необходимо учитывать и вектор деятельности вузов, на который акцентировал внимание министр науки и высшего образования Валерий Фальков:

«Университеты должны ясно представлять себе региональную повестку, региональные программы развития и участвовать в развитии региональной экономики и социальной сферы».

Важнейшей задачей в современных условиях является углубление кооперации с реальным сектором экономики как в сфере образовательных программ, так и в сфере исследований и разработок. Однако модели стратегического взаимодействия с работодателями в системе высшей школы продолжают оставаться несовершенными, они требуют перехода к партнерским отношениям.

Необходимо учесть и такой факт новой реальности, связанной с пандемией, как полный переход на дистанционные форматы обучения. В связи с этим, подчеркнул Сергей Михайлович, особенно остро встает вопрос не просто перехода со всем накопленным багажом в онлайн, а необходимость реализации новых образовательных моделей – индивидуальных, настроенных на интересы работодателей.

С 2019 года СурГУ приступил к реализации образовательных программ, разработанных на основе ФГОС ВО (3++), которые, с целью интеграции с интересами работодателей, выстраиваются на основе профессиональных стандартов. Профессиональные компетенции в образовательных программах сформулированы совместно с представителями работодателей.

В аспекте укрепления кооперации с работодателем существенное значение, отметил Сергей Михайлович, может иметь внедрение национальной системы квалификаций, одним из направлений которой является независимая оценка квалификации.

В этом направлении деятельности будет целесообразно расширить сотрудничество с Национальным агентством развития квалификаций.

На базе СурГУ в настоящее время возможно создание экзаменационных центров и площадок по оценке профессиональных квалификаций. Такие многопрофильные центры оценки квалификаций однозначно могут быть востребованы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, что позволит обеспечить потребности в независимой оценке квалификации соискателей и целых предприятий, внедрения профессиональных стандартов, национальной системы квалификаций.

В данный момент СурГУ участвует в подготовке совместной с Национальным агентством развития квалификаций программы профессиональной переподготовки специалистов в области организации и экономики труда, которые будут готовить сотрудников современным подходам к нормированию и оплате труда, а также заниматься внедрением профессиональных стандартов в организациях.

Источник: Служба информации портала «Открытый регион – Югра»