Заседание Клуба дебатов «Спикер»

Заседание Клуба дебатов «Спикер»

Образование

06.04.2021 состоялось заседание Клуба дебатов «Спикер» в рамках XXV Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».

2021 год – это Год науки и технологий. В связи с этим было решено провести заседание Клуба дебатов «Спикер» на тему: «Top Sciences of the XXI century: Natural Sciences vs Humanities» / «Передовые науки 21 века: естественно-научное направление в противовес гуманитарному». Участники готовились к дебатам на международном языке науки – английском, в командах принимали участие и иностранные студенты из Египта, которые обучаются в Медицинском институте.

Спикеры команды «Natural Sciences»:
Александр Усольцев ИЕИТН, Зеяд Эссамельдин МИ, Александр Коробкин ИЕИТН, Рамадан Осман МИ.

Спикеры команды «Humanities»:
Анастасия Борисенко ИГОИС, Евгения Вишнягова ИГОИС, Анастасия Непомнящих ИГИП, Шероз Ташманов ИГИП, Ксения Сагура ИГИП.

Для двух команд спикеров были выдвинуты следующие тезисы для обсуждения:

1) цель современного образования должна заключаться только в подготовке высокопроизводительных специалистов;

2) наша эра является эрой технологии, диалог между учеными разных направлений не возможен;

3) наука будущего – это…

В ходе интенсивной дискуссии участники заседания сделали выводы о необходимости научного сотрудничества, о важности междисциплинарных исследований и научных разработок.

Зеяд Эссамельдин, иностранный студент МИ поделился: «Участие в дебатах было очень волнительно, я в первый раз публично выступал на английском языке при такой большой аудитории, немного нервничал, но в целом мне все очень понравилось. С удовольствием приму участие в дальнейших дебатах!»

Анастасия Ситникова, руководитель Клуба дебатов «Спикер», кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков, отметила: «Сегодня в нашей высокотехнологичной реальности очень важно поднимать и обсуждать вопросы перспективных научных направлений, как гуманитарных, так и естественно-научных. Замечательно, что студенты СурГУ активно участвуют в различных научных и социальных проектах, пробуют себя в различных направлениях и специальностях. Хотелось бы поблагодарить Научный отдел, Точку кипения СурГУ и преподавателей кафедры иностранных языков за поддержку и участие!

Приглашаю всех на заседания Клуба дебатов, прокачайте свои возможности в рамках интеллектуальной игры!».