Знакомство с СурГУ в онлайн-формате
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
мая
2020 год
Знакомство с СурГУ в онлайн-формате

Поступающим

Сургутский госуниверситет одним из первых в этом году в округе познакомил абитуриентов и их родителей с вузом и правилами приема. С 20 мая по 26 мая, семь дней, путешествовали школьники и их родители по увлекательным образовательным материкам высшей школы первого классического университета Югры.

Разнообразие форм и методов виртуального взаимодействия с целевой аудиторией, насыщенность программы целой Недели открытых дверей впечатляет. Был запущен специальный сайт open.surgu.ru, где абитуриенты смогли посмотреть прямые эфиры, которые также транслировались ВКонтакте и YouTube. Каждый день директора, преподаватели и студенты шести институтов и Медицинского колледжа СурГУ в режиме реального времени рассказывали о направлениях подготовки, ключевых компетенциях, как ведется обучение, какие практики и стажировки ждут ребят, о возможных профессиональных траекториях. Организаторы Недели открытых дверей постарались максимально полно и доступно раскрыть содержание всех образовательных программ университета, поддерживали связь с участниками этого масштабного события. Так, в комментариях с абитуриентами общались не только специалисты приемной комиссии СурГУ, преподаватели, студенты, но и первый проректор Иван Даниленко, проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова.

Во время первого эфира к абитуриентам обратился ректор СурГУ Сергей Косенок: «Дорогие выпускники! Перед вами открыта дорога в увлекательный мир овладения такими компетенциями будущего, которые помогут вам осуществить свои идеи, проекты и стать профессионалами в выбранном направлении. Конечно, все вузы России готовы помочь вам реализовать свои возможности, усовершенствовать талант. Однако вам предстоит решить ответственную задачу: из множества вузов выбрать университет своей мечты. И чтобы успешно справиться с этой задачей в современных условиях, когда образование фактически стало доступным повсеместно, а массовые онлайн-курсы и корпоративные образовательные продукты уже конкурируют по охвату с традиционными форматами, необходимо знать, какие критерии важны для определения статуса университета, уровня его современности, способности отвечать на вызовы времени».

Сергей Михайлович также подчеркнул, что в СурГУ ведется фундаментальная подготовка практико-ориентированных инженеров, богаты традиции медицинского, естественно-научного образования, сильна гуманитарная составляющая, эффективна подготовка юристов и управленцев. А спектр образовательных программ позволяет удовлетворить разносторонние интересы будущих профессионалов.

Доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок отметил, что по статистическим данным, большой процент окончивших вузы в других регионах, возвращаются на родину из-за проблем с трудоустройством и уровня заработной платы. Югра – территория возможностей для трудоустройства в стабильные мощные организации, а также карьерного роста, поэтому ректор СурГУ посоветовал абитуриентам внимательно изучить все перспективы одного из крупнейших университетов нашего округа.

Неделя открытых дверей началась с «Политехнической среды». Но сначала директору Политехнического института Сергею Сысоеву, впрочем, как и всем директорам институтов СурГУ, предстояло ответить на вопросы блиц-опроса. Сергея Михайловича попросили описать студента Политехнического института в пяти словах; ответить на вопрос, почему абитуриенты выбирают Политех; описать абитуриента и выпускника Политехнического института СурГУ. Далее преподаватели и студенты рассказали, как овладеть языками программирования, как управлять цифрой и понимать искусственный интеллект, о роли выполнения графической части проектной документации здания или сооружения, основных критериях оценки строительных конструкций.

Следующим стал «Медицинский четверг». Директор Медицинского института Людмила Коваленко, преподаватели медицинских направлений СурГУ рассказали о направлениях подготовки, профессии врача, симуляционном обучении, виртуальной и реальной клинической практике.

В пятницу абитуриентов ждала «Экономико-управленческая практика». Они узнали, как управлять финансовыми потоками и человеческими ресурсами, анализировать риски и прийти к экономической безопасности. Этой уникальной информацией с ними подлилась директор Института экономики и управления Ольга Шарамеева и преподаватели кафедр.

Затем состоялась «Естественно-техническая суббота». В этот день директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова и преподаватели говорили о направлениях обучения, на которых учат заботиться о природе и безопасности людей.

Директор Института гуманитарного образования и спорта Виталий Апокин в «Гуманитарно-спортивное воскресенье» познакомил учащихся с кузницей олимпийских чемпионов, проницательных историков и музеологов, первоклассных педагогов, психологов, переводчиков, режиссеров и pr-специалистов.

«Правовой понедельник» провел директор Института государства и права Дмитрий Дядькин и преподаватели. Они рассказали о юридическом и политологическом направлении обучения, как защитить права и интересы человека и общества. Юридическое образование является карьерным лифтом во многих неюридических специальностях, в том числе на государственной службе. Институт государства и права СурГУ сотрудничает с государственными и муниципальными органами власти, организациями, учреждениями и предприятиями Югры в вопросах организации учебной и производственной практики студентов, их трудоустройства после окончания обучения и в проведении совместных научно-учебных практических занятий. В программу также вошли познавательные и научно-популярные лекции с лайфками.

Заключительный день прошел под эгидой «Дня рождения СурГУ». Университету исполнилось 27 лет с момента его создания. Прозвучали праздничные поздравления, были показаны видеоролики, посвященные этому торжеству. Ответственный секретарь приемной комиссии СурГУ Ольга Трухина поведала учащимся школ города и округа об онлайн-подаче документов, о датах и дедлайнах с учетом потенциальных сдвигов из-за пандемии COVID-19.

Организаторы – все службы Сургутского госуниверситета, проводившие это мероприятие, постарались сделать все от них зависящее, чтобы за Неделю открытых дверей будущие студенты, оставаясь дома, узнали все о профессии и университете своей мечты. И с этой задачей они справились на ура. Около 20 тысяч просмотров эфиров, сотни вопросов и ответов – подтверждают этот факт! Кстати, среди самых активных участников организаторы разыграли мерч с символикой СурГУ. Чтобы посоревноваться за призы, необходимо было выполнить задания в специальном приложении, за верные ответы начислялись баллы, которые можно было обменять на памятные подарки от университета.

Неделя открытых дверей СурГУ в новом цифровом формате получилась не только запоминающейся и интересной, но и наполненной актуальной и полезной информацией, касающейся всех нюансов приемной кампании 2020 года. Старшеклассники узнали, какие перспективы ждут будущих студентов в СурГУ, как попасть на бюджет и определиться с направлением обучения, на что нужно обращать внимание при поступлении, каким образом построить успешную карьеру. Все эфиры можно посмотреть на сайте СурГУ, а также в социальной сети ВКонтакте.

Проведение Недели открытых дверей как отличный вариант привлечения абитуриентов со всей России говорит о том, что крупнейший вуз Югры готов к большому наплыву студентов!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Упраление общественных связей и информационно-исследовательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг