СурГУ – здесь начинается твое будущее!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
ноября
2023 год
СурГУ – здесь начинается твое будущее!

Поступающим

В субботу, 18 ноября, Сургутский госуниверситет распахнул свои двери для старшеклассников Югры, а также их родителей. Около тысячи человек приняли участие в Дне открытых дверей. Школьники, их родители и учителя не только узнали о перспективах обучения и возможностях прохождения практики, получили ответы на волнующие их вопросы, но и ощутили неповторимую атмосферу яркой студенческой жизни. Своих абитуриентов университет встречал с теплом и радушием.

Напомним, СурГУ основан в 1993 году. В его составе шесть институтов – медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, политехнический, а также Медицинский колледж.


Открыл День открытых дверей (ДОД) первый проректор СурГУ Иван Даниленко. Иван Николаевич подчеркнул, что «университет открыт для поступающих всегда». По его словам, это мероприятие позволяет получить актуальную информацию о СурГУ и сформировать понимание о том, кем они хотят стать. Отметим, познакомиться с одним из самых престижных университетов региона поближе могут как граждане России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, ведь вся актуальная информация размещена на go.surgu.ru и tour.surgu.ru. Кстати, на сегодняшний день в СурГУ качественное высшее образование получают и студенты из стран СНГ, а также Индии и Египта!


Всю информацию о приеме в 2024 году, о льготах при поступлении, а также программах бакалавриата и магистратуры крупнейшего вуза региона сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Трухина. Затем собравшихся поприветствовали директора институтов и колледжа. Каждый из них проинформировал, какого абитуриента они ждут и какие возможности открываются перед обучающимися.


СурГУ есть чем гордиться и удивить своих гостей! Так, преподаватели и студенты Политехнического института представили интерактивного робота Машу, который подкреплял свой рассказ об институте красочной презентацией, а также «погадал» гостям по лицу. В холле второго этажа студенты рассказывали о насыщенной внеучебной жизни университета, а в Научной библиотеке гостей знакомили с учебной и научной. Для школьников организаторы подготовили насыщенную программу, в которую входили блиц-викторины, интеллектуальные квизы, мини-игры и, конечно, розыгрыш имиджевой продукции.


Для всестороннего развития способностей и талантов студентов на базе университета действуют Центр волонтеров, Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Студенческое научное общество, движение «Кибердружина», студенческий молодежный клуб «Путь», Центр этикета, Лаборатория научно-технического творчества ArtLab_SurGU, первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и др.


О незабываемых студенческих годах с благодарностью к преподавателям за ценные знания и навыки рассказывает Дарья Яременко. Выпускница Института естественных и технических наук решила не расставаться с альма-матер. В настоящее время Дарья Алексеевна – преподаватель кафедры безопасности и жизнедеятельности. Кроме того, курирует работу студенческого спасательного отряда «Север», который сформирован в рамках регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Здесь ребят учат проводить спасательные операции (оказывать пострадавшим первую помощь, тушить пожары, эвакуировать людей и др.). При этом включиться в интересную и очень полезную деятельность отряда могут студенты всех институтов и Медицинского колледжа! К примеру, Сергей Струихин, первокурсник профиля «цифровые технологии в геофизике» Политехнического института, намерен связать свою жизнь с физикой или МЧС, поэтому мотивирован на освоение профессиональных компетенций сразу двух специальностей.


Наравне с Институтами привлекала внимание школьников и площадка Медицинского колледжа. Студенты вместе с преподавателями продемонстрировали ребятам, интересующимся медицинским образованием, как происходит забор крови на глюкозу, рассказали о правилах проведения внутривенных, внутримышечных инъекций и пеленания новорожденных. Студентка четвертого курса направления «лечебное дело» Медицинского колледжа Ангелина Байдуганова, говоря о качествах, которыми должен обладать человек при выборе этой благородной и очень ответственной профессии, назвала доброту, сострадание, гуманность, эмпатию (способность к сопереживанию). Не менее обязательным условием является и готовность помогать людям.


СурГУ – современный университет, который ждет умных и талантливых ребят, готовых стать настоящими профессионалами в выбранной специальности, любящих свою страну и родной округ. Организаторы постарались охватить все перспективы будущего и прорывные решения настоящего. Опрос абитуриентов и их родителей показал, что они высоко оценивают качество подготовки выпускников СурГУ.


Айшен Алиева и Мария Смирнова – учатся в 11 классе Сургутского естественно-научного лицея. Старшеклассницы признались, что пришли на ДОД, так как хотят стать студентками лучшего университета Югры! Мария планирует пойти по стопам старшей сестры, Ксении, которая добилась блестящих результатов за время обучения в Институте экономики и управления и даже стала победителем II Международной олимпиады по финансовой безопасности! Айшен хочет связать свое профессиональное будущее с лингвистикой, поэтому ей интересны направления подготовки Института гуманитарного образования и спорта.


Вместе с родителями ДОД посетила Кристина Будник. Девушка мечтает стать пилотом и выбирает между Политехническим институтом и Институтом экономики и управления.

«Приоритет при поступлении, конечно, отдаем СурГУ!» – рассказала ученица школы № 45.


Ученики 11 класса школы № 27 в сопровождении классного руководителя побывали на ДОД, узнали много полезной информации о правилах приема и направлениях подготовки в шести институтах и Медицинском колледже СурГУ. Диана Сенгепова и ее одноклассница Айсу Гахраманова отдают предпочтение гуманитарным наукам. Айсу приняла решение строить карьеру в сфере медицины. Для нее важно чувствовать себя нужной и заботиться о здоровье и жизни людей, поэтому будет поступать в Медицинский институт.


«ДОД позволяет увидеть возможности, ресурсы и красоту нашего СурГУ! СурГУ – это круто! Мой сын в этом году окончил Политехнический институт», – прокомментировала директор Института экономики и управления Ольга Шарамеева.


«Здесь начинается твое будущее» – такой арт-объект установлен на площади перед главным корпусом в год 30-летия СурГУ. Многолетняя история развития университета доказывает, что он славится профессорско-преподавательским составом, студентами и выпускниками, которые начинают свое будущее здесь, думая, действуя и достигая успехов в науке, спорте, карьере, творчестве, проектной деятельности. СурГУ – это не только университет твоего города, округа, страны, но и твоего светлого будущего, потому что вся команда идет в ногу со временем, а порой опережает его в инновационных решениях и приоритетных задачах, готовя востребованных специалистов для современного рынка труда.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг