Тонкости производства

Тонкости производства

Выпускникам Практика Институт естественных и технических наук Сургутнефтегаз

Третьекурсник Института естественных и технических наук СурГУ по направлению «техносферная безопасность» Антон Копытин успешно прошел первую в своей жизни производственную практику в службе охраны труда ПАО «Сургутнефтегаз».

В течение 28 рабочих дней руководство компании давало различные поручения практиканту, начиная от работы с документами и заканчивая выездом в цеха подразделения с проверкой.

– На протяжении всего этого периода мне оказывали необходимую поддержку организация и университет. Я получил ответы на многие производственные вопросы и при этом не чувствовал себя отстраненным от коллектива, даже когда сотрудники разговаривали на профессиональном языке. Я был в теме и понимал, о чем идет речь. Специалисты с интересом рассказывали о своем пути в профессию, рабочих моментах: узнал, например, как проверяются наряды-допуски, как выглядят акты о несчастных случаях, как проходит целевая проверка и др. Совместно со специалистами по охране труда, например, мы выезжали в цех автоматизации производства. Наша задача – проверить журналы вводного инструктажа и инструктажа по пожарной безопасности, аптечки, срок годности огнетушителей, опознавательные знаки на местах их хранения и т. д. Это важно для обеспечения безопасности жизни и здоровья сотрудников и профилактики несчастных случаев на производстве. В целом я доволен практикой, – признается Антон.

Более того руководство ведущей компании региона по достоинству оценили уровень подготовки студента СурГУ, отметив его личностные и профессиональные качества. Антон всегда выполнял все поручения в установленный срок, был ответственным и пунктуальным. Специалисты службы охраны труда ПАО «Сургутнефтегаз» были рады такому плодотворному сотрудничеству и готовы видеть вновь нашего студента как в качестве практиканта, так и в штате молодых специалистов компании.

Кстати, о «техносферной безопасности» молодой человек узнал еще в 10 классе и уже окончательно определился с выбором. Родители его поддержали, ведь профессия действительно актуальная и перспективная на сегодняшний день. Организация безопасного производства является визитной карточкой любой компании.

«Специалисты по охране труда контролируют соблюдение норм и правил на производстве, обеспечивая тем самым безопасность людей, а мне нравится, когда все идет по правилам».

Так что Антон рекомендует данное направление. Напомним, в СурГУ идет прием абитуриентов на очную и заочную формы обучения. Подробную информацию можно получить на сайте: https://abiturient.surgu.ru/index и по адресу: г. Сургут, пр. Ленина, д. 1. Телефон отдела по организации приема обучающихся: +7 (3462) 76-30-00.

Путь чемпиона

21 августа 2023