Инклюзивное обучение — опыт Сургута

Инклюзивное обучение — опыт Сургута

Инклюзия Образование Студентам

Глава Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе округа, на котором шла речь о социализации людей с ограниченными возможностями здоровья через культуру, технических средствах реабилитации, а также о развитии инклюзивного образования и профессиональной ориентации инвалидов.

— Пример развития инклюзивного обучения с учетом названных факторов в Югре – Сургутский государственный университет, отметила Наталья Владимировна, вуз оснащен специально оборудованными местами для учебы и проживания студентов с инвалидностью, на его базе работают центры инклюзивного образования и карьеры.

Наталья Комарова

О создании благоприятных условий для инклюзивного обучения и профессиональной ориентации инвалидов молодого возраста рассказали участники заседания – Ольга Юрьевна Муллер, специалист Центра инклюзивного образования и Данила Кашапов, студент Института экономики и управления Сургутского государственного университета.

Для осуществления качественного инклюзивного образования на базе университета в ноябре 2016 года был создан Центр инклюзивного образования, важным направлением деятельности которого является комплексное сопровождение студентов с ограничениями здоровья.

Создание центра инклюзивного образования позволяет систематизировать опыт работы; развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений, реализующих инклюзивную практику; устанавливать партнерские отношения с попечителями, общественными организациями, органами местного самоуправления; осуществлять комплексное сопровождение студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Центр инклюзивного образования

Создаем инклюзию

10 октября 2018

Обучающий семинар «Организация работы с детьми ОВЗ и оказание первой медицинской помощи»