Студентам-медикам везде у нас почет!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

30
апреля
2019 год
Студентам-медикам везде у нас почет!

Медицина

Студенты Медицинского института СурГУ отличились на VII Паназиатской студенческой олимпиаде по акушерству и гинекологии, которая проходила в середине апреля на базе симуляционного центра Новосибирского государственного медицинского университета.

В результате сборная команда СурГУ, которую представляли студенты Медицинского института — Сергей Сыркин, Луиза Погосян, Илина Рамазанова, Екатерина Василенко, Дмитрий Парецкий, заняла I место в конкурсе «Хирургический шов», набрав максимальное количество баллов и II место — в блиц-опросе на английском языке. А в общекомандном зачете студенты заняли четвертую строчку рейтинга. 

— «Наша команда набрала 40,61 балла, отрыв между вторым и третьим местом составил всего лишь 1,14 и 2,5 балла соответственно. Конкуренция была высокая, соперники все сильные. Однако наши студенты тоже хорошо справились с поставленной задачей и достойно представили Сургутский государственный университет. Я от всей души поздравляю победителей и всех членов команды с хорошим результатом, а также выражаю огромную благодарность руководству университета за всестороннюю поддержку при подготовке и участии в олимпиаде нашей команды» — сказал доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Сергей Иванников. 

В соревнованиях приняли участие сборные команды из Новосибирска, Барнаула, Ижевска, Кемерова, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Челябинска, Читы, Ташкента и Якутска. Им предстояло пройти несколько традиционных испытаний, а именно: сдать теорию по курсу акушерства и гинекологии, которая проводилась в формате тестирования на английском языке, решить видеозадачу, где был представлен клинический случай, а с помощью робота Noelle оказать медицинскую помощь при осложненных родах. Кроме того, в конкурсе «Хирургический шов» участники должны были наложить за определенное время внутрикожный косметический шов на разрез длиной 5 см. В этом испытании нашим студентам не было равных. 

— «А в задании «Эндовидеохирургия», который проводился на лапароскопическом тренажере нужно было наложить три отдельных интракорпоральных узловых шва на модель матки. Такой подход позволяет отрабатывать навыки наложения швов в точности как в реальной жизни» — рассказал студент 6-го курса МИ Сергей Сыркин.

Кстати, он принял участие и в X Российской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2019», которая состоялась сразу же после Паназиатской олимпиады в Новосибирском государственном медицинском университете. Его научная работа «Скорость формирования навыков хирургических швов у студентов МИ» удостоена третьего призового места! 

— «Навык наложения хирургического шва, а также его совершенствование формируется путем регулярных тренировок как самостоятельных, так и на базе симуляционных центров. В своей научной работе я проводил оценку времени и количества тренировок, необходимых для освоения данных навыков. Таким способом полученные результаты помогут облегчить процесс обучения молодых хирургов и акушеров-гинекологов, а в будущем — успешно проводить хирургические манипуляции в условиях операционной. Я планирую дальше развивать эту тему, расширить работу и сравнить на каком муляже ткани лучше шить и какой шовный материал использовать, а также провести тестирование других более сложных медицинских манипуляций».

Благодаря акушерам-гинекологам человек рождается на свет. И именно от их профессионализма, безоговорочной любви и преданности своему делу зависит каким он этот свет увидит…

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска