Научная практика болевых синдромов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
марта
2020 год
Научная практика болевых синдромов

Медицина

В Сургутском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Боль в ногах: междисциплинарный подход и комплексная помощь. Для качества жизни». Ее участниками стали специалисты в области ортопедии, подиатрии и подологии, флебологии, спорта и фитнеса, физической терапии, реабилитации, спортивной медицины, а также все, кому важно было узнать, почему болят ноги.

Врач, мануальный терапевт, официальный врач сборной России по лыжным гонкам и фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи, главный врач Клиники мануальной терапии доктора Чечиля, профессионал высочайшего качества в области реабилитации и лечения опорно-двигательной системы Сергей Чечиль (г. Москва) выступил с докладом «Здоровая стопа – здоровый позвоночник». Сергей Вячеславович подчеркнул, что болевые ощущения в области спины – самая распространенная жалоба у людей среднего и старшего возраста. Основополагающим фактором излечения пациента от болезни является правильное и своевременное медицинское обследование.


Проблемам диагностики и ведения пациентов с болью в стопе и нижних конечностей был посвящен доклад врача-ортопеда, реабилитолога Татьяны Таурагинской. «71–87 % всего взрослого населения испытывают различные проблемы в нижних конечностях, а патология стоп является частой причиной обращения за медицинской помощью» – сообщила Татьяна Сергеевна.


В свою очередь врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог, ученый и исследователь физиологии и патологии венозной системы Роман Таурагинский поведал участникам конференции о том, как физическая нагрузка и хронические заболевания вен отражаются на здоровье человека. Хронические заболевания вен нижних конечностей составляют более 92 % патологии венозной системы. В частности, они распространены как среди молодых, так и людей старшей возрастной группы. И даже становятся причиной ограничения трудоспособности, выхода на инвалидность больных.


Роман Александрович также проинформировал, что у пациентов наблюдаются разные жалобы и симптомы, нарушающие качество их жизни. К примеру, от легких болей и косметического дефекта в виде расширения вен до выраженного болевого синдрома, отеков и трофических изменений кожи ног. В частности, чем дольше человек болеет, тем сильнее выражены проявления. В этой связи наиболее тяжелые последствия возникают у людей старшего возраста. Это означает, чем раньше начать лечение, тем эффективнее будут результаты.

Дискомфорт и болевой синдром в ногах может возникать по разным причинам. Спикеры призвали собравшихся не оставлять без внимания рецидивирующие или не проходящие ноющие боли. Важно помнить, что в нашем организме все взаимосвязано. Для того чтобы сохранить свое здоровье, избежав возможных осложнений, необходимо вовремя выявить причину и назначить лечение.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории