Аспирантка СурГУ выиграла грант губернатора
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
мая
2021 год
Аспирантка СурГУ выиграла грант губернатора

Медицина

Аспирантка Медицинского института СурГУ Альбина Закирова впервые получила грантовую поддержку губернатора Югры на реализацию проекта «Интегральный подход к состоянию здоровья». Он направлен на мониторинг и проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни населения, профилактику неинфекционных заболеваний за счет внедрения принципов превентивно-профилактической медицины.

На сегодняшний день молодой ученый проводит оценку широкого спектра морфологических и физиологических параметров организма студентов Сургутского госуниверситета с помощью биоимпедансного анализатора обменных процессов и состава тела АВС-02 «МЕДАСС». Данный метод анализа основан на измерении активного и реактивного сопротивления тела человека, его сегментов на различных частотах. Таким образом, можно определить индекс массы тела, костную и жировую массы, количество жидкости в организме, скорость основного обмена, уровень физического развития и другое. Эти показатели, по мнению исследователя, дают возможность выявить нарушения на ранней стадии и экстренно принять меры по укреплению и сохранению здоровья человека.


– Современная эпидемиологическая ситуация в России и в мире характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью населения от хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и сахарный диабет. Ведущей причиной этого явления, помимо курения и злоупотребления алкоголем, являются малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Особенно это часто встречается среди детей и подростков, что выражается в увеличении доли населения с избыточной массой тела и ожирения. Это представляет серьезную социально-экономическую и демографическую угрозу для нашей страны. Поэтому мониторинг факторов риска развития неинфекционных заболеваний и реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни – наша приоритетная задача, – рассказывает в интервью аспирантка СурГУ.


– А почему решили исследовать именно молодое поколение?


– Состояние здоровья студентов – одной из представительных групп молодежи страны, является актуальной проблемой современного общества. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров, обеспечивающих устойчивость экономического развития государства, тесно связана с сохранением и укреплением здоровья, повышением работоспособности студенческой молодежи. Но вместе с тем, возрастающие требования к уровню подготовки специалистов, обусловленные увеличением потока научной информации, внедрением инновационных образовательных технологий, приводят к перегрузке студентов. Повышается их психоэмоциональная напряженность, истощаются адаптационные резервы нервной, эндокринной и иммунной систем, что приводит к росту заболеваний. В моих силах им помочь.


Научный руководитель Альбины Закировой, доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и физиологии Медицинского института СурГУ Ольга Литовченко отмечает: «Изучение морфофункционального состояния организма студентов, проживающих в условиях северного региона, позволит определить их адаптационные способности и резервные возможности. Данная научная проблема остается чрезвычайно актуальной, если мы говорим о возможности жизни человека в условиях Севера».


На сегодняшний день, согласно предварительным данным исследования, здоровые привычки не являются нормой для большинства респондентов. Студенты не придерживаются правильного питания, не проявляют необходимую в их возрасте двигательную активность, не соблюдает режим дня, не закаляются. Словом, наблюдается устойчивая гиподинамия. Задача же превентивной медицины – проведение профилактических мероприятий, предупреждающих появление серьезных заболеваний. Ведь легче предотвратить болезнь, чем искать эффективные способы лечения, на которые уйдет не один год. Кроме того, необходимо проводить просветительскую работу, тем самым прививая молодому поколению важность ведения здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска