Главная награда за профессиональный труд
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
ноября
2023 год
Главная награда за профессиональный труд

Медицина

Лауреатами ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», которая учреждена компанией «Альфастрахование – ОМС», стали 118 российских специалистов из 13 регионов страны. В их числе 12 югорчан из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска.


Ежегодная премия среди медицинских работников проводится с 2020 года. Лучших врачей комиссия определяет по результатам независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Три года назад премию присуждали специалистам за оказание квалифицированной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, в 2021 году отметили врачей первичного звена за вклад в реабилитацию после COVID-19, а в 2022-м наградили лучших кардиологов и кардиохирургов. В этот раз жюри решило поощрить лучших акушеров-гинекологов и неонатологов, врачей отделений реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.


По словам организаторов премии, таким образом они вносят вклад в профессиональное развитие и повышение квалификации врачей – тех, чьи руки дарят самое ценное – жизнь! Именно от них зависит качество, эффективность медицины и здоровье поколений.


Половина наград была отдана профессионалам Cургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства. В частности, ее удостоился выпускник Медицинского института СурГУ, врач анестезиолог-реаниматолог, трансфузиолог отделения анестезиологии и реанимации для взрослых Тарлан Исаев.


– Рад, что вошел в число победителей, хотя в нашем отделении все достойные, профессионалы своего дела, на которых хочется равняться. Я же считал, что слишком молод для такой награды, ведь мой трудовой стаж составляет всего семь лет, – скромно отмечает собеседник, для которого это стало серьезным достижением на профессиональном поприще.

Врачам сложно оценить свою работу со стороны, у них нет на это времени. Лучшая награда – это здоровые и благодарные пациенты. Так, при выборе победителей премии независимые эксперты оценивали объем успешно принятых родов, отсутствие дефектов акушерской помощи и послеродовых осложнений, выхаживание младенцев с низкой массой тела, соответствие проводимого лечения стандартам и клиническим рекомендациям, отзывы от новоиспеченных родителей.


Умение принимать быстрые и осознанные решения, ответственность и работа на результат – именно эти качества отличают специалистов Сургутского центра охраны материнства и детства.

– В перинатологии речь, как правило, идет о двух жизнях – матери и ребенка, поэтому в каждом случае собираются врачи разных специальностей, чтобы оценить ситуацию с разных профессиональных сторон. Моя задача как врача-анестезиолога – анестезиологическое обеспечение операции и болезненных манипуляций. Бывает необходимо погрузить пациента в глубокий сон, обезболить, отследить мониторинг витальных функций, таких как гемодинамика (движение крови по сосудам, возникающее вследствие разности гидростатического давления в различных участках кровеносной системы), оксигенация (уровень насыщенности или сатурации гемоглобина крови кислородом) и т. д. Если пациент в сознании во время операции, то важно обеспечить стабильный эмоциональный фон. Все это достигается разными способами – медикаментозными, аппаратными и др. Может ситуация сложиться таким образом, что потребуется начать интенсивную терапию уже в операционной и продолжить ее в отделении реанимации. Случаи индивидуальные. А в палате мы уже работаем в качестве реаниматологов, задача которых – проведение посиндромной терапии пациентов, сопровождение в послеоперационном периоде, стабилизирование и подготовка к оперативному вмешательству, проведение базовых и расширенных реанимационных мероприятий. Работы много и мне это по душе.

– В нашей сфере критически важно, чтобы все процедуры проводились своевременно, с соблюдением стандартов и клинических рекомендаций, позволяющих минимизировать риски для здоровья матери и ребенка. Лауреаты премии преуспели в этом. Они – настоящие Врачи с большой буквы! Горжусь и благодарю их за профессионализм и заботу о пациентах, – приводятся в официальной группе Центра слова заслуженного врача РФ, заведующей кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института СурГУ, президента Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Ларисы Белоцерковцевой.

Помимо дипломов и ценных призов победители получили уникальную возможность пройти профессиональное обучение в ведущих научных медицинских центрах страны – в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н. И. Пирогова и Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова.


Автор: Эльвира Галиханова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории