Современные генетические и клеточные технологии в науке и медицинской практике

Современные генетические и клеточные технологии в науке и медицинской практике

Медицина

В СурГУ стартовал II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия», организованный при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонда научно-технологического развития Югры, Сургутского государственного университета, Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта, Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгарда, Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

Открыл мероприятие заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин, настроив всех участников на продуктивную работу и достижение перспективных результатов.

В рамках секции по современным генетическим и клеточным технологиям в науке и медицинской практике обсуждались перспективы генетических исследований в системе спортивного отбора и подготовки, перспективы полногеномного профилирования военнослужащих для службы в Арктической зоне, современные технологии изучения клеток в биомедицинских исследованиях. Так, по словам ведущего специалиста по клеточным технологиям компании «Хеликон» (г. Москва) Ольги Шикшиной, различают скрининговые подходы к исследованию клеток в биомедицинских исследованиях и исследования единичных клеток. Автоматизация в области клеточной биологии востребована в широком спектре направлений: в тканевой и клеточной инженерии, в производстве клеточных продуктов, где важно создавать и поддерживать контролируемую среду в течение всего процесса, а также в научных исследованиях, автоматизация которых позволяет минимизировать ручной труд и создавать почву для дальнейшего масштабирования и получения количественной оценки качественных данных. К примеру, с помощью автоматизированного имейджинга можно наблюдать клетки в их естественных условиях, оцифровывать качественные параметры, воспроизводить условия эксперимента, стандартизировать процессы и результаты.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра Медицинского института СурГУ Максим Донников представил опыт биобанкирования и управления качеством в биобанке СурГУ. Информация в базе данных состоит из: описания биологического образца, информации о доноре, исследовании образца (метод исследования, названия реактивов, оборудование) и результатов молекулярно-генетического анализа образцов. На сегодняшний день в биобанке создано шесть коллекций биологических образцов. Среди них: патология беременности (49 %), онкопатология (18 %), кардиоген (12 %), иммуногенетика (11 %), коренное население (7 %) и патология эндокринной системы (3 %). С 2022 года коллекция биобанка пополнилась на 8 079 образцов крови и ее компонентов от 889 доноров.

– Создание биобанков как структурных подразделений научно-исследовательских и клинических медицинских центров – это общемировая тенденция, цель которой – создание ресурсов для развития различных направлений в области здравоохранения и персонализированной медицины. Ресурсы биобанка позволяют получать, идентифицировать, хранить биоматериалы, а в дальнейшем на основании анализа данных сотрудники биобанка смогут составлять генетический паспорт пациентов. Кроме того, за счет реализации сетевого формата взаимодействия предполагается обмен образцов между различными группами исследователей, – резюмирует спикер, отмечая, что контроль качества в работе с реальными образцами биоматериала обеспечивает текущие и будущие научно-исследовательские проекты.

Всего в рамках секции было заслушано пять докладов.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!