В СурГУ прошел II Международный форум геномных и биомедицинских технологий
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
декабря
2023 год
В СурГУ прошел II Международный форум геномных и биомедицинских технологий

Медицина

Более 1,2 тыс. экспертов из России, Казахстана, Армении и КНР обсудили передовые достижения в биомедицине, глобальном здоровье, геномной и персонализированной медицине.


В Сургутском госуниверситете прошел II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия».

Как сообщили в пресс-службе Сургутского госуниверситета (вуз выступил соорганизатором и площадкой форума), мероприятие объединило 1210 участников - представителей здравоохранения, университетской и академической науки, бизнеса, государственного управления из России, Казахстана, Армении и Китая (в 2021 году - 777).

«Эксперты собрались для обсуждения и подготовки предложений по развитию инфраструктуры биомедицины и генетики, внедрению инновационных методов диагностики, лечению и профилактики наследственных и мультифакторных заболеваний, развитию перинатальной медицины и подготовки медицинских кадров нового поколения»‎, - отмечается в сообщении.

От имени главы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой и правительства округа к гостям обратился замгубернатора Владислав Нигматулин, отметив важное значение биомедицинских и генетических исследований в системе фундаментальных наук.

«Губернатор Югры оказывает всестороннюю поддержку для развития, совершенствования, укрепления межрегионального и международного сотрудничества. А благодаря консорциуму "Югра-Ген" можно оперативно реагировать на нужды современного здравоохранения и науки. Центр высоких биомедицинских технологий станет не только площадкой для обмена научными знаниями, практиками, но и мощным исследовательским передовым опытом, рывком в будущее», - приводятся в сообщении его слова.

 Сергей Косенок подчеркнул, что вуз поддерживает развитие в Югре такой коммуникационной площадки, как международный форум геномных и биомедицинских технологий.


«Она перспективна в плане развития внутрироссийских и международных научных связей, повышения актуальности проводимых научных исследований, трансляции и внедрения результатов научных достижений в клиническую практику медицинских учреждений, а также перехода к персонифицированной и прогностической медицине. Югра, наряду с крупными научными центрами России, решает задачи укрепления потенциала страны новыми инновационными разработками, созданием научной инфраструктуры, подготовкой высококвалифицированных кадров», - сказал ректор.


Следующий Международный форум геномных и биомедицинских технологий пройдет в 2025 году, отмечают организаторы.









Справка


О форуме

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий "От рождения до активного долголетия" (18+) прошел в СурГУ с 30 ноября по 2 декабря. Организован при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонда научно-технологического развития Югры, Сургутского государственного университета. Соорганизаторами форума выступили НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Института цитологии и генетики СО РАН.


Об университете

СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. Ведет подготовку специалистов, отвечающих потребностям округа. В рамках проекта по господдержке университетов "Приоритет-2030" к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы. На сегодняшний день университет вошел в Топ-50 лучших вузов России, заняв в рейтинге 37 место из 410 возможных, добавили в пресс-службе.


Источник:ТАСС





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории