Научно-практическая конференция «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни»

Научно-практическая конференция «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни»

Наука Конференции Партнерство Студентам ИЭиУ

05.10.2016 на  кафедре финансов, денежного обращения и кредита состоялась  научно-практическая конференция «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни».

Участие в мероприятии приняли более 70 студентов кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Института экономики и управления СурГУ, преподаватели СурГУ, представители Управления Пенсионного фонда РФ в Сургуте, было сформировано 3 секции, 2 круглых стола и семинар-практикум.

Открыл работу пленарного заседания Егор Заведеев, к.э.н., доцент, директор Института экономики и управления СурГУ, который, приветствуя участников конференции, определил значимость пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Куксенко Наталья Владимировна, начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте провела презентацию учебника «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни», осветила тему «Повышение пенсионной грамотности молодежи и формирование понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение».

Алексей Сергеевич Каратаев, д.э.н, профессор, заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» ИЭиУ СурГУ  выразил уверенность в том, что участникам конференции удастся сформулировать перспективные направления пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Акцентируя внимание на актуальности тематики конференции, Светлана Ерух, к.э.н., доцент кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» ИЭиУ СурГУ, подчеркнула: «Такие встречи направлены на повышение социальной грамотности подрастающего поколения, на формирование пенсионной культуры в молодежной среде. Ребята, вступая во взрослую жизнь, обязаны знать свои трудовые и пенсионные права, уметь их отстаивать. Они должны быть заинтересованы в формировании своей будущей пенсии».

Далее работа конференции продолжилась по следующим секциям:

Секция № 1. Научно-практический семинар «Пенсионное развитие в Российской Федерации».

Секция № 2. Круглый стол «Совершенствование пенсионной системы в Российской Федерации».

Секция № 3. Круглый стол «Пенсионные системы зарубежных стран».

В каждой секции проходило живое обсуждение представленных проектов, в своих работах студенты продемонстрировали интерес к пенсионной системе РФ,  совершенствованию пенсионного обеспечения и пенсионным системам зарубежных стран.

За активное участие в организации и проведении данного мероприятия членам  оргкомитета, докладчикам и представителям Управления Пенсионного фонда РФ в Сургуте были выданы сертификаты участников.

В состав организационного комитета вошли: А. Каратаев – председатель, С.  Ерух – сопредседатель, Г. Каратаева, О. Галюта, Д. Шайхутдинова – члены организационного комитета.

Слова благодарности  хочется выразить: начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте Н. Куксенко, заместителю начальника Управления Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте Н. Кудрешовой.

Светлана Ерух, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит

23 марта 2024