В СурГУ проходит историческая конференция

В СурГУ проходит историческая конференция

Наука Конференции Образование Студентам

Сегодня, 19 октября 2018 года, на базе Сургутского госуниверситета стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Советская молодежь в исторической памяти России», организаторами и активными участниками которой стали ученые кафедры истории России, кафедры всеобщей истории и археологии.  С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: ректор Сургутского госуниверситета, доктор педагогических наук, профессор Сергей Косенок; директор Сургутской филармонии, заслуженный работник культуры РСФСР, кандидат философских наук Яков Черняк; заслуженный работник культуры РФ, директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина; заместитель председателя Попечительского совета СурГУ, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Надежда Стрельцова и другие.

«В советской России родилась организация, которой суждено было стать одним из крупнейших в мире молодежных объединений. В историю эта организация вошла под названием Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ), или Ленинский комсомол. Ее численность в период расцвета превышала 36 миллионов человек! Это больше, чем население многих государств планеты. В обществе, в научной среде не утихают споры и о роли этой организации, ее значимости для нашей страны. Одни считают, что ВЛКСМ — всего лишь послушное орудие в руках партийной элиты Советского Союза, которое позволяло лучше контролировать общественно-политические настроения молодежи. Такая организация помогала обеспечить стабильность и долголетие коммунистическому режиму. Другие же видят в ней интересный метод привлечения молодежи к общественно-полезной, созидательной деятельности. Именно благодаря комсомольцам советскому обществу удалось реализовать тысячи самых разнообразных идей и проектов. ВЛКСМ рассматривается как мощная система воспитания активной и ответственной молодежи. Следует признать, что при всем разнообразии мнений бесспорным является то, что комсомол — это уникальный феномен социального развития нашего государства. Члены ВЛКСМ на протяжении всех лет его существования были активными участниками развития самых различных сторон жизни советского государства. Однако, комсомол — это не только грандиозные идеи и проекты, это, прежде всего, Люди. Это особый комсомольский дух товарищества, сплоченности, целеустремленности. Убеждения комсомольцев, их мировоззрение, взаимоотношения между собой — пожалуй, важнейшая часть большой истории советского общества. Высказывание «Комсомол дал мне путевку в жизнь» и сегодня с гордостью произносят многие граждане нашей страны. Надеюсь, что актуальные доклады и открытые конструктивные дискуссии в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Советская молодежь в исторической памяти России» позволят нам еще глубже раскрыть суть уникального явления под названием ВЛКСМ», — подчеркнул в своем выступлении Сергей Михайлович.

Началось мероприятие с пленарного заседания, где были заслушаны пять докладов. Речь шла о культуре и быте рабочей молодежи Ленинграда в период 20-х — 30-х годов, советском школьном образовании, комсомолах Сибири в период сталинских репрессий, нефтегазовом освоении Западной Сибири и становлении советской сексуальной культуры..

Всего же в течение двух дней в рамках секций: «Комсомол и молодое поколение в истории Тюменского края и западно-сибирского нефтегазового комплекса», «Молодежная политика в современной России», «Комсомол и молодежь в истории советской России» участники — кандидаты и доктора исторических наук, профессоры, преподаватели из Сургута, Тюмени, Омска, Перми, Абакана, Екатеринбурга, Тамбова, Кемерова, Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска и Волгограда представят свои научные труды. Кроме того, их ждет увлекательная экскурсионная программа с посещением знаменитых сургутских музеев и презентация сборника научных статей «Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

23 марта 2024