Научный проект получил поддержку правительства

Научный проект получил поддержку правительства

Наука

Для выпускницы магистратуры СурГУ 2018 года, а ныне – аспирантки родного Института естественных и технических наук Елены Нагорных сентябрь стал не только месяцем начала учебного года. Приятной неожиданностью для Елены было сообщение, что она будет получать правительственную стипендию.

Правительственная стипендия призвана мотивировать талантливых аспирантов, чтобы в дальнейшем они стали перспективными и успешными учеными. Счастливая аспирантка кафедры биологии и биотехнологии рассказала, какую научную тему она исследует, и как восприняла эту новость.

Сразу после окончания магистратуры СурГУ она решила не останавливаться на достигнутом, а плотно заняться научной деятельностью. Дипломированный биолог призналась, что с 2018 года исследует биохимический статус крови при эубиозе и нарушении микробиоценоза кишечника у жителей города Нефтеюганска. Именно так и звучит тема ее диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Научная новизна работы Елены Нагорных заключается в том, что сегодня в научной и учебной литературе вопросы взаимодействия жизнедеятельности микробного сообщества и биохимических процессов в организме человека рассматриваются не в полной мере. При этом молодой ученый убеждена, что влияние веществ, продуцируемых нормальным соотношением разнообразных популяций микрофлоры организма человека, поддерживает биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие, необходимое для сохранения его здоровья. В связи с этим аспирантка намерена доказать диагностическую значимость результатов анализа биоматериала на дисбактериоз в прогнозе биохимического и метаболического равновесия в организме человека на примере жителей северной урбанизированной территории.

«О стипендии мне сообщил директор нашего Института естественных и технических наук Юлия Юрьевна Петрова. Она прислала на почту письмо с поздравлениями. Конечно, в начале я не поверила, был шок..., а потом очень обрадовалась. Я благодарна Сургутскому госуниверситету за возможность реализовать себя в науке, а директору нашего института, заместителям и сотрудникам кафедры – за поддержку и веру в меня!» – прокомментировала аспирантка СурГУ.

Автор: Дарья Вейраух

1 июня 2024