Наука и инновации XXI века

Наука и инновации XXI века

Наука

Сегодня, 30 октября, в Сургутском госуниверситете при поддержке окружного Департамента образования и молодежной политики состоялась ежегодная VII Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века». География участников конференции впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Ростов-на-Дону, Смоленск, Димитров, Нижний Новгород, Казань, Самара, Севастополь, Новосибирск, Томск, Кемерово и др.

Студенты, магистранты, аспиранты и соискатели ученой степени, а также кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук – до 40 лет из разных городов России представили свои научные наработки. Более 200 докладов про инновации в различных областях науки заслушано в 19 секциях!

Президент России Владимир Путин подчеркивает, что в стране много талантливых и целеустремленных молодых людей. «Мы их должны сохранить и дать раскрыться в полную силу именно здесь, в России… Убежден, именно таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века», – отмечает глава государства, добавляя, что энергия молодых ученых, помноженная на талант и знания, «обязательно дадут свой позитивный результат для страны». В Сургутском госуниверситете созданы все условия для укрепления и развития научных интересов и разработок ученых и молодых исследователей. Цели конференции, которая уже стала традиционной и весьма значимой для Сургутского госуниверситета, научной общественности Сургута, Югры, России, стран ближнего зарубежья, – стимулирование научной и инновационной активности молодых ученых и специалистов в проведении научных исследований и разработок; создание условий для обмена опытом научных исследований; выявление и систематизация актуальных проблем и тенденций современной науки.

Так, в секции «Экономика» с докладом «Понятие интеллектуального капитала в национальных стандартах Российской Федерации по менеджменту знаний» (научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Галина Каратаева) выступил аспирант Института экономики и управления СурГУ Руслан Ахметов. Молодой ученый СурГУ выполнил контент-анализ понятия интеллектуальный капитал, которое встречается в государственных стандартах РФ в области менеджмента знаний. В частности, по итогам обзора всех стандартов докладчик дал единое определение интеллектуального капитала и назвал присущие для него признаки.

Игорь Мандрыка, аспирант кафедры экологии и биофизики Института естественных и технических наук СурГУ, в секции «Экология» представил доклад «Динамика параметров теппингграмм при локальной гипотермии» (научный руководитель – доктор биологических наук, профессор Елена Майстренко). Аспирант исследовал нервно-мышечные параметры человека при переохлаждении.

Влияние дистанционного обучения на здоровье студентов проанализировали студентки Медицинского института СурГУ Анастасия Сапожникова и Валерия Черепанова (секция «Медицина»), научным руководителем которых является кандидат филологических наук, старший преподаватель Айбике Джумаева).

Исследование летучих и неполярных компонентов хвойных растений Югры под руководством доктора химических наук, профессора Эркина Ботирова выполнила аспирант кафедры химии Института естественных и технических наук СурГУ Альбина Шафиева (секция «Химия»).

Не менее интересные доклады были представлены и в секции «Информационные технологии». К примеру, аспирант кафедры автоматизированные системы обработки информации и управления Политехнического института СурГУ Даниил Чеботков рассказал об интеллектуальных методах планирования маршрута для реалистичного перемещения агентов (научный руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Сергей Крамаров). Даниил Валерьевич описал архитектуру нейронной сети, спроектировав и разработав новый интеллектуальный метод планирования маршрутов с симуляцией движения в толпе, избегая столкновения. Оценка качества обучения показала, что агент обучился идти в нужном направлении и достоверно маневрировать в толпе.

По итогам работы конференции будет издан одноименный сборник научных трудов с присвоением ББК, УДК, ISBN и размещением в базе данных Российского индекса научного цитирования.

Поддержка талантливых и молодых ученых, развитие перспективных отраслей науки – приоритеты государства. Эффективную исследовательскую и инновационную деятельность демонстрируют и молодые ученые СурГУ, которые думают, действуют и достигают вместе со своими научными руководителями!

Автор: Дарья Вейраух

23 марта 2024