Генетический форум в СурГУ: день второй
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
декабря
2021 год
Генетический форум в СурГУ: день второй

Наука

Программа второго дня I Международного форума геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» не менее насыщена знаковыми событиями. Помимо тематических секций, сегодня пройдут симпозиумы, круглый стол по современным генетическим и клеточным технологиям в науке и медицинской практике, а также конкурс достижений молодых ученых в генетике и молекулярной биологии.

В 10.00 начала работу секция «Генетика активного долголетия. Этические и правовые вопросы геномных и биомедицинских технологий». Модераторами выступили директор Медицинского института Сургутского госуниверситета Людмила Коваленко и Алмагуль Кушугулова.

Спикеры вынесли на обсуждение такие аспекты фундаментальной науки и практики, как микробиом и здоровье человека, исследование гемореологической активности полифенол-содержащих экстрактов северных ягод на моделях синдрома повышенной вязкости крови in vitro и in vivo, биоантиоксиданты, разработка новой системы для направленного транспорта лекарственных средств на основе экзосом кобыльего молока, популяционные геномные исследования, автоматизация генетических лабораторий и др. О растительных полифенолах как эпигенетических модуляторах рассказали директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко и доцент кафедры патофизиологии и общей патологии Медицинского института СурГУ Наталья Кавушевская. Приветствуя собравшихся, Людмила Коваленко подчеркнула, что первый день форума прошел очень эффективно. «Мы отчетливо понимаем, что будущее здравоохранения, здоровье граждан зависит от заботы органов здравоохранения, органов власти о здоровом поколении, начиная от рождения и заканчивая активным долголетием», – резюмировала Людмила Васильевна, пожелав всем продуктивной работы.

Открыла секцию докладом спикер из Назарбаевского университета. Almagul Кushugulova раскрыла тему «Микробиом и здоровье человека: от фундаментальной науки к клинической практике». Ученые геномной и персонализированной лаборатории (г. Нур-Султан) создали SAUMET – это инновационный продукт из натурального сырья, сочетающий полезные свойства кобыльего молока (саумала) и метабиотика на основе культуры молочнокислых бактерий. Полезные свойства данного инновационного продукта позволят сохранить продолжительность жизни человека.

В это же время в ауд. 204 предметом живого разговора участников форума стали вопросы генетики спорта, а также генетики новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Эту секцию модерировали доктор медицинских наук, профессор Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова Валентина Ларионова и заведующий отделом вирусологии и молекулярно-биологических методов исследований Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России, старший научный сотрудник отдела геномной медицины Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Олег Глотов. Спикеры акцентировали внимание слушателей на методологических подходах в изучении спортивной одаренности, редких заболеваниях, интеграции специалистов в системе здравоохранения. Особый интерес у слушателей вызвали доклады Олега Глотова и Германа Шипулина. В частности, Олег Сергеевич представил анализ спектра генетических вариантов, влияющих на тяжесть коронавирусной инфекции. Современная медицина должна быть настроена не на лечение симптомов, а на комплексное обследование пациента и изучение его генетики. Мультидисциплинарный подход позволит поставить точный диагноз, оказать своевременное лечение пациенту и выстроить маршрутизацию. По словам Олега Сергеевича, пандемия COVID-19 стала двигателем анализа геномных данных. Важным является комплексное исследование молекулярно-генетических основ коронавирусной инфекции. Прямо говорил спикер и о проблемах внедрения геномной медицины в клиническую практику. Биобанки подразумевают ведение генетической карты для каждого гражданина, индивидуальную терапию, внедрение технологии редактирования геномов, а самое главное – сделать раннюю и более точную диагностику. А Герман Александрович в своем выступлении подробно рассказал о том, как молекулярная диагностика COVID-19 проводится в России.

Форум стал активной площадкой для научных коллективов по актуализации достижений геномных и биомедицинских технологий, регенеративной биомедицины для развития персонализированной медицины и разработки инновационных решений по обеспечению активного долголетия, начиная с перинатального периода.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Источник: genomed.admhmao.ru

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024