14
января
2026
год
Сургутские ученые создали «калькулятор» риска переломов
«Медицинский калькулятор» для оценки риска переломов у пожилых пациентов с хронической болезнью почек создали ученые Сургутского государственного университета. Такая разработка отвечает задачам национального проекта «Молодежь и дети», сообщили в департаменте образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа.
«Калькулятор» позволит выявить пациентов с высоким риском получения травм и снизить частоту переломов более чем на 30%. Он может рассчитать вероятность получения перелома у пожилых пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) на основе ряда факторов. К ним относятся показатели фосфорно-кальциевого обмена, данные о плотности костной ткани и ряд других клинических маркеров. В отличие от единственного сертифицированного в России и других 58 странах алгоритма, новый инструмент ориентирован на трехлетний прогноз, а не десятилетний.
Полученные данные могут быть использованы для проектирования системы дистанционного ведения пациентов и создания алгоритма профилактики переломов у пожилых пациентов с заболеваниями почек. Также возможно увеличение количества школ остеопороза и ХБП на базе региональных лечебно-профилактических учреждений. Это повысит уровень оказания медицинской помощи и улучшит качество жизни пациентов.
Нацпроект «Молодежь и дети» направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей. В центре нацпроекта — строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Нацпроект также предусматривает развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов по программе «Приоритет 2030». Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Источник: национальныепроекты.рф












