Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь

Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь

Сотрудникам

Ведущий библиотекарь Научной библиотеки СурГУ Вера Агапитова стала победителем I этапа Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь».

Конкурс, проводимый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, призван выявить и поддержать талантливых сотрудников университетских библиотек, определить новых лидеров, раскрыть и продемонстрировать талант и квалификацию коллектива, подчеркнуть значимость библиотеки в развитии современного университета.

Организаторами мероприятия выступили электронно-библиотечная система «Лань», Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, журнал «Университетская КНИГА».

В конкурсе приняли участие 145 библиотекарей ведущих вузов России.

25 мая состоялась онлайн-трансляция, где были оглашены результаты первого этапа, направленного на оценку уровня профессиональных компетенций конкурсантов в области наукометрии и библиометрии. Участникам необходимо было ответить на вопросы о роли библиотеки в повышении публикационной активности преподавателей и студентов вуза.

Критерии оценивания заданий – точность ответа, нетривиальный подход, оригинальный стиль и жанр.

Письмо-размышление Веры Александровны, адресованное Ивану Андреевичу Крылову, русскому баснописцу, поэту и служителю Императорской публичной библиотеки, было оценено по достоинству, получив максимальное количество баллов.

Победительница была награждена сертификатом на обучение в Инновационном центре «Сколково», а также возможностью опубликовать статьи в журнале «Университетская КНИГА», на страницах образовательного блога издательства «Лань» и на международном портале Wiley Network.

«Неожиданно и очень приятно, что наш труд отметили. Это общая заслуга коллектива библиотеки», – поделилась своими впечатлениями Вера Александровна.

Всего в конкурсной программе предусмотрено четыре этапа, на каждом из которых будет назван свой победитель. Первый шаг для Научной библиотеки СурГУ стал весьма успешным, однако расслабляться рано. Впереди еще три сложнейших испытания.

От всей души поздравляем Веру Александровну и весь коллектив Научной библиотеки СурГУ с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов и профессиональных достижений!

отдел библиотечных технологий и социокультурных коммуникаций НБ СурГУ