СурГУ заручился поддержкой российских вузов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
июня
2021 год
СурГУ заручился поддержкой российских вузов

Сотрудникам

В рамках XII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который прошел на этой неделе в столице Югры, были подписаны значимые соглашения о сотрудничестве между Сургутским государственным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Сколковским институтом науки и технологий, Инжиниринговым химико-технологическим центром, Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий, Научно-аналитическим центром рационального недропользования им. В. И. Шпильмана и Югорским государственным университетом. Речь идет о создании консорциума по направлению «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири», развитии инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей, являющихся приоритетами развития нефтегазодобывающего кластера. Они определены стратегией социально-экономического развития Югры.

Таким образом, участники объединят усилия, необходимые ресурсы для решения поставленных целей и задач, это касается: научных исследований и разработки конкурентоспособных на мировых рынках продуктов в области цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, контроля и снижения углеродного следа; реализации совместных проектов и программ, связанных с коммерциализацией научных разработок и освоением производства новой высокотехнологичной продукции (услуг); обеспечения доступности и совместного использования ресурсной базы и инфраструктуры, необходимых для реализации высококонкурентных научно-исследовательских и технологических проектов, образовательных программ; а также разработки и реализации образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров; создания условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; разработки, апробации и внедрения механизмов сетевого партнерства, включая академическую мобильность в сфере образования, науки и инновационной деятельности; формирования рынка «Технет» в нефтегазовой индустрии Югры посредством внедрения сквозной технологии «Новые производственные технологии» Национальной технологической инициативы и, самое главное, распространения положительного опыта совместной исследовательской и образовательной деятельности через различные мероприятия; расширения партнерской сети научно-образовательных организаций под кадровые и технологические запросы сторон.


Настоящее соглашение будет действовать до конца 2024 года.


- Форум явился важной площадкой для университетов региона и партнеров, на которой был запущен наш Консорциум, одним из направлений которого является цифровая трансформация нефтегазодобывающей отрасли региона. На церемонии подписания соглашения ключевые партнеры СурГУ отметили актуальность и перспективы такого сотрудничества. Александр Петрович Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий, акцентировал внимание на комплексировании фундаментальных и прикладных исследований с технологиями искусственного интеллекта и готовности ведущих ученых Сколтеха подключиться к совместным исследованиям в Консорциуме, инициированном СурГУ. А Алексей Иванович Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, подчеркнул давнее плодотворное взаимодействие СПбПУ с Югрой и в частности сотрудничество с Сургутским государственным университетом, на базе которого создан Зеркальный инжиниринговый центр, – рассказала директор Института естественных и технических наук СурГУ Юлия Петрова.


Напомним, международный IT-форум в этом году объединил представителей 77 регионов России и 70 стран мира! Среди последних – послы Республики Никарагуа, Уганды, Нигерии, Гренады, Доминиканской, Габонской Республик и другие. Сургутский госуниверситет представили: проректор по науке и технологиям Роман Оствальд, проректор по развитию Валерия Безуевская, начальник отдела по реализации цифровых проектов Виталий Абабий, директор Института естественных и технических наук и Центра химического инжиниринга Юлия Петрова, директор Политехнического института Сергей Сысоев.


Программа форума была обширной и включала четыре международных блока: конференцию «Инфофорум», где обсудили возможности создания стандартов кибербезопасности и актуальные вопросы относительно киберугроз, пришедших в мир во время пандемии, конференция EdCrunch – она была посвящена современным трендам и направлениям развития цифровых технологий в сфере образования. В третьем блоке нотариусы из различных регионов России обменивались опытом в части внедрения цифровых сервисов в свою работу и как следствие в цифровую экономику страны, а под эгидой ЮНЕСКО участники обсуждали влияние цифровизации на личность, развитие культуры, уделив при этом внимание теме искусственного интеллекта, цифровой трансформации в России и мире, а также жизни в постковидном пространстве. Всего 45 деловых мероприятий, а еще круглые столы, мастер-классы, выставки, пленарные заседания и дискуссии. По словам директора департамента информационных технологий Югры Павла Ципорина, это знаковое событие не только для округа, но и в целом для всей страны: «Это хорошая международная экспертная площадка для обсуждения современных вопросов, как в части развития цифровых технологий, так и в сфере информационной безопасности».


Одним из значимых событий IT-форума стала пленарная дискуссия «Трансформация системы образования: видение и реальность». Речь идет о применении цифровых технологий в образовании. В Югре, к слову, еще в 2019 году была создана цифровая образовательная платформа, в которую были интегрированы различные сервисы, в том числе по дополнительному образованию. Именно в таких условиях рождаются решения, которые в будущем успешно будут применять в школах и высших учебных организациях.

#ITForumUgra #ITForum #Наука #ГодНаукииТехнологий


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории