Ольга Алексеевна Симонова: 40 лет просвещению юношества

Ольга Алексеевна Симонова: 40 лет просвещению юношества

Сотрудникам

Симонова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения, в 2021 году отмечает 40 лет педагогической деятельности.

Ольгу Алексеевну Симонову, доцента кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ, в полной мере можно назвать Учителем с большой буквы. Ее 40 лет педагогического стажа отмечены на самом высоком уровне: за десятилетия трудовой деятельности она получила Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1999), «Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации» (2012), «Благодарственное письмо Департамента образования Администрации г. Сургута» (2015), «Благодарственное письмо Департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (2016), «Благодарственное письмо Думы Сургутского района» (2018).

Но, помимо этих серьезных наград, она имеет главную – признание и любовь своих учеников. Получив специальность «История и английский язык» в Барнаульском государственном педагогическом институте, свою трудовую деятельность Ольга Алексеевна начала в школе. Сургутским ребятам она запомнилась не только как отличный педагог, но и как человек, умеющий вовлечь в мир английского языка. Благодаря ее разговорному клубу школьники открывали для себя культуру Великобритании, а некоторые из них впоследствии стали профессионально изучать английский.

Защитив кандидатскую диссертацию, Ольга Алексеевна перешла работать в СурГУ, и в его стенах она в полной мере проявила себя не только как высочайший профессионал, но и как прекрасный организатор: в партнерстве с И. Е. Чмых в университете был открыт единственный в ХМАО-Югре Авторизованный Кембриджский «Центр международного тестирования – Интекс».

За годы научной деятельности ею было опубликовано более 80 работ, в том числе и на английском языке, написан ряд учебных пособий по методике преподавания иностранного языка в вузе, она постоянно участвует в конференциях различного уровня, в том числе и крупнейших международных. Ее стараниями в стенах СурГУ были организованы важнейшие мероприятия и конференции регионального и всероссийского уровней с приглашениям серьезных ученых из РФ и зарубежья. Она всегда старалась привезти в Сургут носителей языка, чтобы студенты имели возможность с ними пообщаться, и эти гости оставались друзьями нашего университета и города на долгие годы.

Ольга Алексеевна – признанный авторитет среди педагогов города, района и округа, она активно взаимодействует с учителями, регулярно проводит курсы повышения квалификации по совершенствованию обучения английскому языку в школе.

Ольга Алексеевна, несмотря на внушительный педагогический стаж, не останавливается на достигнутом, ее жизненный девиз «Вперед и выше!» заставляет идти в ногу со временем. Она прекрасно владеет новыми цифровыми образовательными технологиями в области изучения иностранного языка и обучает этому других – учителей и студентов.

Ее смело можно назвать подвижником в деле образования. Неравнодушная, болеющая за свое дело, прекрасный друг и открытый, доброжелательный человек, Ольга Алексеевна по праву пользуется авторитетом у коллег и студентов.
В год выхода на заслуженный отдых и завершения профессиональной карьеры в СурГУ мы желаем нашей дорогой коллеге крепкого здоровья, долгих лет плодотворного труда, ведь быть Учителем – это дело всей жизни!

Успехов Вам, Ольга Алексеевна, и мы искренне надеемся, что наше сотрудничество в той или иной форме еще обязательно продолжится!

Фото из архива кафедры лингвистики и переводоведения.

кафедра лингвистики и переводоведения