В СурГУ прошли пожарно-тактические учения

В СурГУ прошли пожарно-тактические учения

Сотрудникам

Найти и обезвредить. 16 августа, на часах: 10:00. В административном корпусе Сургутского госуниверситета, расположенного по адресу ул. Энергетиков, 22, сработала пожарная тревога. По легенде, в аудитории 2Б общей площадью шесть квадратных метров после короткого замыкания электропроводки случилось возгорание и, как результат – пожар. На вызов выехал личный состав Сургутского пожарно-спасательного гарнизона – тридцать огнеборцев и семь единиц спецтехники.

Показательные пожарно-тактические учения, организованные Министерством чрезвычайных ситуаций России, у сотрудников МЧС проходят регулярно три раза в месяц на ежегодной основе в различных организациях и учреждениях города. Сургутский госуниверситет был выбран неслучайно для проведения спасательной операции. Во-первых, это режимный объект, где действуют дополнительные меры безопасности для сохранности жизни и здоровья почти девяти тысяч студентов и сотрудников. Во-вторых, ввиду сложной планировки здания сотрудникам МЧС важно отработать тактические действия внутри помещения, чтобы на будущее владеть полной информацией о данном объекте.

– В преддверии нового учебного года были отработаны пожарно-тактические учения в Сургутском государственном университете. Подразделения пожарной охраны и сотрудники вуза отработали все действия, продемонстрировав хороший уровень подготовки, – сообщил заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, подполковник внутренней службы Анатолий Белоус.

– Условия были максимально приближены к реальности. Для нашего образовательного учреждения это тоже необходимый опыт. В процессе мы отрабатываем навыки быстрого реагирования и организационной эвакуации, соблюдая все правила безопасности, проводим дополнительную проверку средств оповещения и работоспособности пожарной сигнализации. Команда МЧС сработала профессионально, за считанные минуты они нашли и ликвидировали очаг возгорания, спасли условных пострадавших. Действия частного охранного предприятия, оказывающего услуги нашему вузу, также были на высоте – сотрудники работали слаженно, выполняя все согласно инструкции: оперативно передали информацию в дежурную часть, разблокировали все эвакуационные выходы, помогали сотрудникам покинуть помещение, при этом не создавая паники, что очень важно в такой ситуации. Конечно, без рекомендаций не обошлось: необходимо обеспечить на территории вуза отдельный въезд для спецтехники, свободный доступ к пожарным гидрантам, а также определить место сбора для эвакуирующихся сотрудников и обучающихся. Мы обязательно проработаем все замечания, – заверил проректор по безопасности СурГУ Владик Хисматуллин.

Шесть человек разных возрастов и профессий (персонал СурГУ) выполняли роль условно пострадавших. Задача, надо сказать, не из легких. Важно слышать и следовать каждой рекомендации спасателей, ведь от этого зависит самое ценное – жизнь человека: «Впервые был в такой ситуации. Было интересно и в то же время страшно. Не дай бог оказаться в подобных обстоятельствах. Поэтому не стоит пренебрегать соблюдением правил пожарной безопасности и своевременно проходить все инструктажи на предприятиях», – советует Александр Куприянов.

Напомним, до 23 августа продолжается дополнительный прием документов на очную форму обучения по программам бакалавриата. Поступить можно на следующие направления подготовки: «Физика», «Строительство», «Техносферная безопасность».

– Активные изменения законодательства в области охраны труда промышленной и пожарной безопасности подразумевают внедрение новых правил и требований для практической деятельности различных должностей и профессий. Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия труда для своих сотрудников, а работники в свою очередь должны соблюдать все требования безопасности для сохранения своей жизни и здоровья. Специалист направления «Техносферная безопасность» может реализовать себя практически в любой сфере: в нефтегазовой, строительной, в энергетике, работать в медицинских, культурных, образовательных учреждениях и т. д. Ежегодно отмечается высокий процент выпускников нашего вуза, трудоустроенных по специальности, что говорит о востребованности кадров такого профиля в нашем регионе, – резюмирует заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Майстренко.

Подписывайся на наш Telegram-канал!