Заседание Совета старейшин СурГУ

Заседание Совета старейшин СурГУ

Сотрудникам

Вчера на заседании Совета старейшин обсуждался вопрос формирования на базе Сургутского госуниверситета Института профессиональной подготовки и сопровождения молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера. Поручение создать такой институт дала глава региона Наталья Комарова.

Об основных вызовах и задачах, стоящих перед СурГУ, рассказал ректор университета:

«2 августа текущего года принято постановление Правительства Российской Федерации о необходимости запуска проекта создания инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк» в Сургуте. Наш университет определен базовым учреждением для формирования этого центра. Впервые региональный вуз выступил инициатором создания ИНТЦ, и в этом большая заслуга нашего коллектива. Кроме того, в центре внимания выполнение поручения Натальи Владимировны Комаровой – открыть в СурГУ Институт профессиональной подготовки коренных малочисленных народов Севера. Нам оказано доверие, поэтому до 22 сентября нам необходимо представить в департамент образования и науки Югры проекты концепции и план создания института на базе СурГУ, – сообщил ректор Сергей Косенок.

По словам советника первого заместителя губернатора Югры Надежды Савиной, уже реализована идея по созданию школ на стойбищах, основоположником которой является хантыйский поэт и писатель Юрий Вэлла. Напомним, в 1996 году он создал такую школу для своих внуков, чтобы они стали грамотными, получили знания о традиционной культуре на практике, не отрываясь при этом от своих родителей и привычного уклада жизни.

— Необходимо создание особых условий, обеспечивающих сохранение культуры этих народов и, как следствие, сохранение традиционных отраслей хозяйства. Нам нужны выпускники, которые будут замотивированы на ведение традиционного образа жизни, сохранении своей культуры, языка, ценностей. СурГУ проявил смелость в разработке документов и реализации поручения губернатора. Мы уверены, что на вашей образовательной площадке начнется новая эпоха становления современной системы образования коренных малочисленных народов Севера. Я думаю, в ваших стенах появится очень важный и нужный проект, – подчеркнула Надежда Викторовна.

По сообщению рабочей группы, которая представила свое видение создания института на базе СурГУ, важно учитывать три направления – образование, науку и здоровьесбережение. Для этого необходима разработка нормативных документов и реализация программ дополнительного образования и профессионального обучения с учетом особенностей культуры, языка и традиций коренных малочисленных народов. Параллельно необходимо будет проводить профориентационную работу и наладить сотрудничество с профильными департаментами, ассамблеей представителей коренных малочисленных народов Севера, Обско-угорским институтом прикладных исследований и разработок, Советом старейшин коренных малочисленных народов Севера и Сургутским политехническим колледжем. На сегодняшний день в СурГУ функционирует Научно-исследовательский центр комплексных исследований языкового и культурного наследия сургутских ханты, на базе которого разработаны и реализованы научные проекты. Преподавателями кафедры лингвистики ведется работа по составлению словаря общей лексики сургутского диалекта хантыйского языка и грамматического словаря наиболее употребительных слов с парадигмами их формообразования. В планах проведение международной научно-практической конференции, где особое внимание будет уделяться проблемам изучения языков коренных малочисленных народов Севера. В частности, планируется разработка и реализация программ по оздоровлению обучающихся на профилактической основе, проведению тренингов, семинаров и курсов по личностному росту, основанных на традиционных ценностях.

— Самая главная проблема – кадры. Это должны быть люди, которые были бы погружены в культурную, языковую, этническую составляющую. Поэтому необходимо привлекать к нашей совместной работе и представителей коренных малочисленных народов Севера, – считает проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова.

Единогласным решением Совета старейшин идея создания такой структуры в вузе была одобрена.

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!