Парад российского студенчества–2017

Парад российского студенчества–2017

Студентам Традиции СурГУ Творчество

16 сентября 2017 года студенты Югры собрались в одном из самых крупных городов округа – Сургуте – на Парад российского студенчества.  Парад всероссийского студенческого проекта принимали губернатор Югры Наталья Комарова, директор Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, исполняющий обязанности главы города Сургута Александр Пелевин, генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук, председатель общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ирина Максимова, ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

Программа парада состояла из праздничного шествия ярких студенческих колонн по улицам города, флешмоба в рамках всероссийской акции «Навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов», посвящения первокурсников Югры в студенты, которое проходило параллельно с 39 городами в режиме телемоста, а также культурной программы.

Обращение к участникам XVI Парада российского студенчества направил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. «За время своего существования этот уникальный проект стал ярким и красочным молодежным праздником. И сегодня вновь объединил сотни тысяч первокурсников из самых разных регионов нашей большой страны… Мы надеемся на вас. Верим, что вы — самые способные, самые талантливые. И обязательно добьетесь успехов» — сказано в приветствии.

16 лет назад в Москве состоялся Первый Парад студенчества, который был призван объединять большое количество студентов. Три года назад к этому проекту стали присоединяться другие города России. Югра участвует в Параде российского студенчества второй год подряд. В Сургуте в Параде российского студенчества–2017 года приняли участие свыше двух тысяч студентов. В этот день первокурсники восьми образовательных учреждений Югры прошли колонной от Сургутской филармонии до главной площади Сургутского государственного университета.

Наталья Комарова – губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в приветственном слове к участникам Парада пожелала студентам сопутствующей удачи и успехов, а также подчеркнула, что именно студенты-первокурсники становятся активной и важной составляющей частью всего студенчества, образовательного процесса. «Современная Югра – это крупнейший агрегат по производству знаний. Приумножают, распространяют их именно студенты, именно вы, дорогие друзья, ваши педагоги и ваши наставники. Сегодня вы, первокурсники, становитесь очень активной, важной частью всего студенчества, образовательного братства. Вам есть на кого равняться. Югорские студенты – победители Всероссийской студенческой весны 2017 года, множества предметных олимпиад, спортивных стартов. Вы – богатые талантами молодые люди, и студенческая пора – это время для того, чтобы этот талант был развит. Это лучшая стартовая площадка» – отметила Наталья Владимировна.

В рамках Парада российского студенчества первокурсники Югры произнесли Клятву российского студента, а также приняли участие во флэш-мобе, запустив в небо голубей, которые символизируют мир и дружбу. Кроме того, в режиме телемоста прошло общение со сверстниками из 39 городов Российской Федерации. Кульминацией этого дня стал праздничный концерт, трансляция которого велась из Москвы.

Одна из виновниц мероприятия –  студентка первого курса Института государства и права, корреспондент студенческой газеты Сургутского государственного университета «Скрижаль» –  Валерия Жогальская, провела опрос среди участников Парада российского студенчества, выяснив, что особенно запомнилось студентам-первокурсникам, какие чувства вызвал Парад студенчества–2017?

Анастасия Бегункова, студентка СурГУ, 1-й курс, направление «экономическая безопасность»: «Несмотря на прохладную погоду, было очень тепло, наши наставники со старших курсов позаботились, чтобы мы не замерзли. Я была в восторге от того, как мы все дружно двигались в колонне, я смогла увидеться со своими давними друзьями, а также познакомиться с новыми!».

Лайло Тургунова, студентка СурГУ, 1-й курс, направление «режиссура»: «Массовость и масштабность Парада студенчества придала праздничный восторг! Больше всего запомнился селфи-тайм с губернатором Натальей Комаровой. Чувства просто неописуемые, несмотря на хмурую погоду, лично мне все понравилось, все было просто замечательно!».

Диана Исаева, студентка СурГУ, 1-й курс, направление «юриспруденция»: «Парад студенчества вызвал у меня лишь позитивные чувства, которые надолго останутся в моей памяти. Я рада, что именно это мероприятие подарило мне шанс вновь увидеться с одноклассниками, которые поступили в различные заведения Югры. Особенно запомнился тот момент, когда мы с одногруппниками запускали шарики в воздух, загадывая желания, ведь в этот момент все были по-настоящему счастливы».

Анжела Мурзаева, студентка СурГУ, 1-й курс, направление «юриспруденция»: «Остались самые яркие впечатления от Парада студенчества. Тот момент, когда произносили клятву перед нашим университетом, останется в памяти надолго! А так было очень весело, познакомилась, подружилась с многими первокурсниками».

Валерия Жогальская, студентка СурГУ, 1-й курс, направление «юриспруденция»: «Данное мероприятие смогло себя оправдать, ведь даже пасмурная погода не смогла сломить дух студентов Югры. Позитив и энергия –  это два составляющих компонента наших студентов. Я, как первокурсница СурГУ, ощутила праздничное настроение. Что мне особенно понравилось? Ну конечно же, коллективное сплочение нашего СурГУ! Быть частью студенческого мира –  это значимое событие в жизни каждого студента».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024