Живая цепь памяти

Живая цепь памяти

Сургутский государственный университет в девятый раз провел акцию «Живая цепь памяти».

В преддверии празднования Дня Великой победы, студенты и преподаватели университета традиционно собираются вместе, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Участников акции поприветствовал ректор СурГУ Сергей Косенок: «День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

Память о прошлом страны, своего народа, уважение к нему, почтительное отношение к героям и победам – это то, что формирует самосознание народа, каждого человека, его представление о себе, своем будущем.

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне предотвратила дальнейшее распространение в европейском общественном сознании идеологии, оправдывающей самые жестокие формы борьбы за территории и ресурсы и, в частности, так называемую «тотальную войну», предполагающую уничтожение целых народов.

Вызывают протест попытки исказить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, а саму войну представить, как схватку двух тоталитарных режимов. Идеологическим ядром разрушения российской цивилизации стала намеренно культивируемая русофобия, выступающая как оружие в руках тех, кто пытается пересмотреть уроки и итоги Великой Отечественной войны, забыть о подвиге советского народа, спасшего человечество от немецко-фашистского порабощения. Забыть, потому что Великая Отечественная война – это великая страница истории России и всего человечества.

Но, как ярко показывают факты, интерес к историческим событиям Великой Отечественной войны велик! Изучаются и называются самые разные факторы Победы: социальные, политические, географические, экономические, но главными факторами стали патриотизм и героизм советского народа на фронте и в тылу.

Находясь далеко от линии фронта, Ханты-Мансийский национальный округ внес посильный вклад в победу над агрессором.

Округ стал важным элементом тыловой поддержки действующей армии. Все предприятия региона были переведены на оборонные заказы. Ханты-Мансийский округ отправил на защиту Родины свыше 17 тысяч мужчин и женщин – русских, ханты, манси, коми, украинцев, татар и представителей других национальностей, многие не вернулись с полей сражений.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем сургутян, отдавших жизнь за свободу Отчизны.

Мы победили потому, что наши воины проявляли невиданные чудеса массового героизма, а труженики тыла – трудовую доблесть и самоотверженность, сплотившись под девизом «Все для фронта! Все для Победы!». Наша Победа в Великой Отечественной войне стала победой ценностей людей всех национальностей, сплотившихся в борьбе с врагом.

Именно поэтому для всех нас правда о Великой Отечественной войне – священна. Осознавая себя наследниками воинов-победителей, поколения победителей мы помним о том, что несем главную ответственность за судьбу своей Родины» – сказал Сергей Михайлович.

Торжественно открыли памятную акцию 15 пар студентов, которые закружились в «Вальсе Победы», к ним с радостью присоединились и жители города.

Затем неравнодушные студенты, преподаватели и горожане в очередной раз из рук в руки по цепи передали 1 240 гвоздик от вуза до мемориала Славы в знак памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024