Сибирская подготовка к победным стартам
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
октября
2020 год
Сибирская подготовка к победным стартам

Студентам

В конце сентября в столице Урала прошли трехдневные финальные соревнования VII Всероссийской летней Универсиады по плаванию. 28 команд боролись за звание сильнейших в этом виде спорта. Будущие дипломированные специалисты Сургутского госуниверситета вошли в число лучших пловцов Российской Федерации среди студентов! Бронзовые медали на дистанции 100 м брассом и баттерфляем завоевали Алена Ефимова и Алиса Полетаева. А в комбинированной женской эстафете 4х100 м сборная СурГУ в составе Дарьи Нуянзиной, Алены Ефимовой, Алисы Полетаевой и Яны Киселевской стала серебряным призером пьедестала почета.

Спортсменки Института гуманитарного образования и спорта (ИГОиС) СурГУ Дарья Нуянзина и Яна Киселевская рассказали, как в период пандемии югорчане готовятся к соревнованиям, и что они испытывают в тот момент, когда судья запускает секундомер.

Вода – это действительно их стихия! Говоря о плавании как виде спорта, студентки подчеркивают, что пловец развивается физически и укрепляет свой иммунитет, а, преодолевая различные дистанции, борется со своей неуверенностью. Все это работает на формирование навыков, которые пригодятся в любой профессии.

Верному служению этому виду спорта с каждодневной нагрузкой на все группы мышц Дарья посвятила уже больше 10 лет. Здесь нет места лени, нытью, отговоркам. Только системная работа по улучшению личного результата приведет спортсмена к победе. Она вспоминает то время, когда научиться плавать было заветной мечтой семилетней девочки. И благодарит отца, который записал ее в физкультурно-оздоровительный комплекс «Нефтяник». Тут спортсменка и тренируется по сей день. Однако до 2021 года комплекс закрыли на ремонт. Сейчас тренировки студентки СурГУ проходят в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» под чутким руководством бессменного тренера и наставника Яны Белоусовой. В копилке достижений коренной сургутянки призовые места на городских, окружных и всероссийских соревнованиях. И на этом Дарья не собирает останавливаться! Ее следующий ориентир – разряд мастера спорта по плаванию.

«К сожалению, в личных дистанциях на этой Универсиаде места не заняла, но была очень близко, став пятой. Из-за пандемии мы вынуждены были почти на полгода прервать привычный формат тренировок… Для выполнения силовой нагрузки тренер привез мне резину и скакалку. Я привязывала резину к перилам, затем надевала ее на руки и делала имитацию гребков. А прыжки на скакалке улучшали мою дыхалку и выносливость», – с благодарностью говорит Дарья.

Яна Киселевская занимается плаванием уже 15 лет. «У меня нет кумиров, равняюсь на себя, работаю над собой и стараюсь стать лучше!», – рассказывает студентка. До 18 лет жила в Тюмени, поступила в Тюменский государственный университет. А потом появилась возможность переехать в Сургут, чтобы тренироваться у высококвалифицированного профессионала Олега Граматикополо. Этот вид спорта стал для Яны главным смыслом жизни, поэтому она, не раздумывая, перевелась в СурГУ и не жалеет о принятом решении.

Студенты с гордостью отмечают, что в ИГОиС большой выбор направлений, на которых учатся талантливые и известные во всей Югре и России спортсмены. В их планах – окончить бакалавриат, магистратуру СурГУ и устроиться на работу, чтобы взращивать новых чемпионов.

Девушки признаются, что перед каждым своим заплывом до объявления старта они мысленно прокручивают всю дистанцию, повторяя про себя напутствующие слова тренеров, призывающих ничего не бояться и буквально с первых секунд выкладываться по максимуму. И, как показывает практика, это работает! Ведь заплыв выигрывает тот, кто твердо решил выиграть!

Автор: Дарья Вейраух

Источник:  https://ugra-news.ru/article/v_svoey_stikhii/

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024