Дина Каипова: «Родные стены помогли!»

Дина Каипова: «Родные стены помогли!»

Студентка Медицинского колледжа СурГУ Дина Каипова прошла в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Медицинский и социальный уход». Напомним, девушка в этом году уже становилась победителем регионального конкурса в возрастной категории от 16 до 22 лет, что обеспечило ей выход в Отборочные соревнования.

В этот раз они проходили в необычном дистанционно-очном формате. Что это значит? Участники на площадках своих учебных организаций проходили испытания, где демонстрировали свои профессиональные и коммуникативные навыки. Эксперты же за всем происходящим наблюдали в режиме онлайн, находясь в разных регионах России. «Родные стены помогли!» – убеждена уже финалистка чемпионата Дина Каипова.

Нашей студентке предстояло показать весь свой профессионализм в условиях стационара. Для этого в Медколледже была организована площадка в соответствии с инфраструктурным листом чемпионата, оснащенная современным медицинским оборудованием, расходными материалами, имитируя тем самым рабочее место медсестры. Таким образом, конкурсантке необходимо было за 40 минут по регламенту: заполнить всю документацию, оценить функциональное состояние пациента, выполнить врачебные назначения, осуществить доказательный уход, а также в соответствии с потребностями проконсультировать пациента в вопросах профилактики заболевания, оказать ему психологическую поддержку. По легенде, в импровизированном стационаре находился тридцатилетний пациент, роль которого исполнял выпускник медицинского колледжа. Согласно диагнозу, у него была аденокарцинома сигмовидной кишки. Больной находился после операции. В таком состоянии сохраняется высокий риск развития венозного тромбоза.

Студентка 3-го курса Медицинского колледжа СурГУ Дина Каипова провела прием согласно инструкции, где главной задачей было научить пациента новому образу жизни:

– Сначала я оценила функциональное состояние пациента, измерила ему артериальное давление, пульс и температуру. Далее нужно было дать ему лекарственное средство, назначенное врачом, обработать рану, наложить повязку, провести смену калоприемника и самое главное – обучить пациента делать это самостоятельно. Кроме того, побеседовать с ним о его заболевании и дальнейшем образе жизни, чтобы помочь адаптироваться к новым условиям. Все эти задания мы проходили и в процессе обучения, многое усвоила и во время практики. В частности, как правильно работать с пациентами, как общаться, находить подход к каждому. Этому меня научили еще на первом курсе медицинские сестры хирургического отделения Сургутской окружной клинической больницы. Для подготовки к Чемпионату на тренировки ежедневно тратила более шести часов в день. И тем не менее присутствовало волнение, ведь на мне лежала большая ответственность. Но я с ним справилась. Безусловно, этот опыт пригодится мне и в жизни, и учебе, и в профессиональной деятельности, ведь я планирую стать врачом-кардиологом.

– Условия, в которые были поставлены конкурсанты максимально были приближены к реальной врачебной деятельности. Задания были сложные даже для профессионалов. Однако благодаря своей работоспособности, стрессоустойчивости и психологической подготовке Дина показала хороший результат, достойно представив Ханты-Мансийский автономный округ на Отборочных соревнованиях и войдя в двадцатку лучших в Чемпионате России! Все действия у нее отточены до автоматизма. Она одна из лучших наших студентов: ответственная, добрая, тактичная, коммуникабельная и самое главное – у нее есть желание и стремление помогать людям, – рассказала руководитель учебно-производственной практики Медицинского колледжа СурГУ, главный региональный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по компетенции «Медицинский и социальный уход» и тренер участника Светлана Подшивалова.

Напомним, финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет с 6 по 21 сентября в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В нем примут участие почти три тысячи человек со всех регионов России.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024