Студенчество 20/21 – каким оно будет?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
сентября
2020 год
Студенчество 20/21 – каким оно будет?

Студентам

В минувшую пятницу глава региона Наталья Комарова встретилась онлайн с представителями сферы образования, блогерами и студенческим сообществом Югры, которых насчитывалось почти 200 человек. В их число вошли и обучающиеся СурГУ во главе с ректором университета Сергеем Косенком. Обсуждали дела насущные: начало учебного года, возможности для эффективного обучения, научную и внеучебную деятельность студентов, а также их проекты и достижения.

Самым волнующим и актуальным на сегодняшний день стал вопрос дистанционного обучения. В условиях повышенной готовности, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, образовательные учреждения вынуждены предоставлять альтернативу: «Обучение проходит очно, но при этом, мы сохранили возможность для школьников и студентов по желанию получать знания в дистанционном формате. И в этой части образовательные организации должны обеспечить такую форму подачи знаний. Это необходимо и для старшего поколения преподавателей в возрасте 65+, для которых режим самоизоляции продлен. Работодатель должен создать условия для этой категории граждан, с целью удаленного выполнения своих обязанностей. Нам очень важно сохранить стабильную ситуацию и в первую очередь в образовательных учреждениях, а для этого нужно соблюдать установленные правила», – отметила губернатор.

В Сургутском госуниверситете, к примеру, созданы все условия как для студентов, так и для преподавателей. Об этом рассказал ректор СурГУ Сергей Косенок. Сергей Михайлович акцентировал внимание на том, что учебное управление университета работает со всеми индивидуально. Учебный процесс организован в смешанном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в электронной дистанционно-образовательной среде университета. Иногородние обучающиеся, находящиеся за пределами Сургута и не имеющие возможность приехать, а также обучающиеся с хроническими заболеваниями, будут проходить обучение в дистанционном формате. Для этого студентам необходимо проинформировать учебную часть института.

Однако удаленный формат подходит студентам далеко не всех специальностей, медики тому подтверждение. Невозможно подопечным Гиппократа привить практические навыки онлайн, даже используя самые передовые технологии. С этим мнением солидарна и Наталья Комарова. Но здесь, к сожалению, профильным институтам необходимо было выбирать либо останавливать весь процесс обучения на период карантина, либо подстраиваться под обстоятельства. Предпочли второе. По мнению специалистов, освоив успешно теорию, на практике эти знания применить будет проще – вопрос лишь опыта и желания самого студента совершенствовать свои навыки, тем более, что в новом учебном году предусмотрены дополнительные часы на их отработку и так называемый срез знаний.

Следующие вопросы были связаны с заселением в общежития, текучкой кадров в университетах и перспективами развития сферы образования на ближайший период. Так, по словам губернатора, за последние семь лет, количество бюджетных мест в высших учебных учреждениях возросло. В организациях среднего профессионального образования увеличилось на 1005 мест и сегодня их стало 2885, если говорить о вузах, то в них количество бюджетных мест увеличилось на 600. Кроме того, учитывая поручения президента РФ, правительство Югры продолжит работать в этом направлении. А что касается перспектив, то в округе запланировано создание лабораторий в колледжах и вузах, а также строительство новых зданий и корпусов.

Кстати, в регионе появляются и новые площадки для обучения, так называемые мастерские. Таковых в Югре уже 25, оснащенных современной материально-технической базой в 10 организациях среднего профессионального образования. До конца года планируется открыть еще 14. К примеру, в Сургутском политехническом колледже появилась мастерская по реверсивному инжинирингу, а в Сургутском госуниверситете открылось сразу два современных центра – это Центр компьютерного инжиниринга, деятельность которого направлена на трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и внедрения цифровых технологий в реальное производство. Все это, по мнению ученых СурГУ, будет способствовать наращиванию компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования в регионе, развитию сотрудничества с промышленными партнерами, а также повышению привлекательности вуза для абитуриентов и подготовке востребованных инженеров нового поколения. В свою очередь новый Центр химического инжиниринга, в составе которого четыре лаборатории (лаборатория буровых растворов и промысловой химии, лаборатория химии нефти и нефтехимического синтеза, лаборатория термического анализа и препаративной химии, лаборатория хроматографических методов анализа и тандемной хромато-масс-спектрометрии, а также лаборатория спектральных методов анализа) призван помочь российским государственным и коммерческим компаниям преодолеть технологические барьеры и создать конкурентоспособные продукты и услуги для мирового рынка в области промысловой химии.

О перспективах и главном торжестве студентов

По части науки в Югре тоже есть успехи. И в первую очередь, это касается здравоохранения. Так, например, аспирант СурГУ, сердечно-сосудистый хирург Ришал Агаларов изобрел первое в мире устройство для лечения варикоза. А совместный проект СурГУ и Высшей школы экономики «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах» стал одним из победителей в конкурсе «Зеркальные лаборатории».

А чтобы научные исследования находили отражение в реальной деятельности, в округе для этих целей была создана образовательная школа для аспирантов Югры и Тюмени, в рамках Западно-Сибирского НОЦ – Центра развития компетенций. Именно здесь будет формироваться кадровый резерв специалистов и проходить подготовка будущих руководителей научных проектов. Модульная программа рассчитана на год. Но и это еще не все. Совместно со Сбербанком планируется к запуску проект «IT-школа», а в начале октября в пяти организациях откроется академия Huawei, где студенты и аспиранты смогут получать практические навыки по работе с сетевым оборудованием.

Кстати, югорские студенты – активные участники многих проектов и конкурсов профессионального мастерства, таких как WorldSkills Russia и «Славим человека труда». Так, в прошлом году студент Политехнического института СурГУ Антон Осипов стал победителем в номинации «Лучший инженер-программист» конкурса «Славим человека труда» по Уральскому федеральному округу.

– Этот конкурс всегда собирает большое количество профессиональных участников, конкуренция большая, поэтому победа в нем дорогого стоит. Антон вам аплодисменты и дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности! – отметила глава региона.

К слову о полезности. Скоро на базе СурГУ в режиме онлайн будет запущен курс по студенческому этикету. Он не про парики и кринолины, а про манеры поведения, правила приличия, культуру взаимодействия и делового общения с окружающими. 4 месяца, 8 занятий, 20 академических часов и максимум знаний. По словам автора проекта, Екатерины Третьяковой, практико-ориентированный подход поможет студентам наладить контакт как с преподавателями, так и с будущими потенциальными работодателями.

Однако помимо образовательного процесса, студентов интересовало и то, каким образом будут проходить традиционные мероприятия, которых они ежегодно ждут и тщательно к ним готовятся. Речь идет о Параде студенчества. В нем, к слову, и губернатор принимает активное участие, поэтому для нее этот вопрос тоже встал на повестку дня.

– К сожалению, оргкомитет на уровне Федерации принял решение об отмене в этом году Парада студенчества, а вот что касается Всероссийской студенческой весны, то она пройдет в Крыму с 5 по 9 сентября, – рассказал заместитель директора – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и молодежной политики Югры Александр Гомзяк.

– Раз уж не удалось побывать на Параде, давайте посчитаем, что он состоялся сегодня в нашей дружной компании. Мы с любовью и уважением относимся к вам, молодые югорчане, кто выбрал окружные вузы для получения образования. Я поздравляю вас с новым учебным годом, желаю вам успехов, а трудности преодолевать без серьезных потерь. Помните! Наше будущее в ваших руках! – подвела итоги встречи глава региона Наталья Комарова.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024