Студент СурГУ стал послом русского языка!

Студент СурГУ стал послом русского языка!

Шестикурсник Медицинского института СурГУ Эмиль Пашаев прошел финальный отбор в Международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире», инициированной Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина. Мероприятие проходило в Пятигорске в рамках Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук – 2021». Накануне в торжественной обстановке 19 волонтеров получили именные сертификаты, дающие право пройти стажировку в России и за рубежом в рамках образовательно-просветительских экспедиций.

– Выдержать конкуренцию среди полусотни достойных претендентов из различных уголков нашей страны – задача не из легких. Для меня было важно пройти этот путь, в который я вложил все свои силы, энергию. Результат оправдал все ожидания. Я счастлив! – поделился первыми впечатлениями волонтер.

Чтобы стать послом русского языка, кандидатам необходимо было пройти конкурсный отбор, который включал: образовательную программу с лекциями и практическими занятиями, игры по межкультурной коммуникации и страноведению, лингвомузыкальные занятия. Также ребята должны были написать эссе на тему: «Удивительное в России» и организовать концерт, посвященный семи чудесам русского народа. Здесь эксперты оценивали не только педагогические навыки, но и умение работать с детьми, взаимодействовать в команде.

Кроме того, 19 волонтеров успешно прошли дистанционные курсы и очное обучение на базе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, где освоили языковые особенности разных стран, различные методики преподавания и построения уроков для иностранных школьников. В скором времени избранные послы, в числе которых и студент СурГУ Эмиль Пашаев, отправятся в свою первую образовательно-просветительскую экспедицию в Киргизскую Республику, чтобы познакомить местную молодежь с историей, культурой и традициями своей необъятной Родины.

– Очень хочу рассказать подрастающему поколению о своей стране, великих русских поэтах, их судьбах и творчестве. Если, например, вспомнить стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная...» и последние строки: «…Если крикнет рать святая: кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу не надо рая, дайте родину мою», то можно увидеть, как точно автор передает чувство патриотизма и любви к своему Отечеству. Надеюсь, и мне удастся правильно донести до людей свои мысли, привить им любовь к литературе, – говорит Эмиль.

Мы желаем нашему студенту и его коллегам успехов в достижении поставленных целей.

Справка

«Послы русского языка в мире» – это Международная волонтерская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина. Ее цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей и организация диалога культур.

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024