Грант в деле

Грант в деле

В СурГУ запустили проект по профилактике экстремизма в студенческой среде «КиберСургут», рассчитанный на молодых югорчан в возрасте от 16 до 35 лет. По замыслу авторов программы, студентам в течение пяти месяцев предстоит изучить основы информационной безопасности, методы противодействия экстремизму и любых его проявлений в молодежной среде путем проведения мероприятий и вовлечением молодых людей в волонтерское движение кибердружинников.

Первый онлайн-интенсив уже стартовал на площадке Точки кипения 29 марта. Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре, капитан полиции и по совместительству выпускница ИГиП СурГУ Елена Николаева рассказала первокурсникам о своей профессиональной деятельности, сопроводив свой рассказ реальными примерами из практики. Напомнила спикер и о действующем Федеральном законе под номером 114, который определяет правовые организационные основы противодействия экстремистской деятельности и устанавливает ответственность за ее совершение.

В целом же под экстремизмом принято понимать приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие нормы и правила. Он может возникать на религиозной, национальной почве или политической. К примеру, за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики (статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ), производство и распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ), а также за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП РФ) – предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 тысяч рублей (для юридических лиц до 1 миллиона рублей), обязательных работ сроком до 100 часов или административного ареста до 15 суток. За повторные деяния наступает уже уголовная ответственность в виде штрафа до 800 тыс. рублей, обязательных работ до 480 часов, ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ сроком до 5 лет и лишения свободы до 15 лет. Такая мера наказания предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организации экстремистского сообщества, деятельности экстремистской организации или ее финансирование. С подробным перечнем запрещенных экстремистских материалов, а их почти шесть тысяч, вошедших в Федеральный список, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Кроме того, бурное развитие коммуникационных технологий в последние годы привело к тому, что современные каналы распространения информации стали использоваться для совершения общественно опасных деяний. Призывы к экстремистским, террористическим действиям, угрозы, оскорбления, вербовка людей – этим сегодня кишит всемирная паутина, которая стала настоящим оружием по производству провокационных акций и совершения киберпреступлений. Участились случаи и привлечения к административной, уголовной ответственности за репосты и лайки в соцсетях.

- Информация к нам поступает со всей России, плюс нам активно помогает Кибердружина СурГУ выявлять противоправный контент. В их числе могут быть различные видео-, аудиоролики, фотографии символики, литература экстремистского содержания. Поэтому, дорогие коллеги, будьте бдительны! Соблюдайте информационную гигиену. Не дублируйте на своих страничках запрещенные материалы, не вступайте в словесные перепалки, которые зачастую бывают провокационными, – за это придется отвечать и, самое главное, этот факт не самым лучшим образом отразится на вашей репутации и судьбе, – советует капитан полиции.

- Действия экстремистского и террористического характера представляет серьезную угрозу всему государству. Вы как будущие правозащитники – политологи, юристы, должны всегда действовать по букве закона, отстаивая права граждан и всей страны. А сегодняшняя встреча, надеюсь, станет для вас фундаментом и благодатной почвой для дальнейшего освоения этих наук, – сказал проректор по безопасности Владик Хисматуллин.

По словам разработчиков, в рамках реализации проекта запланировано еще три обучающих модуля по основам информационной безопасности, три по методам противодействия экстремизму, а также командообразующие игры, направленные на формирование навыков ответственного поведения в экстремальных ситуациях, и хакатон по кейсу кибербезопасности среди студентов, молодежи, кибердружинников города Сургута. Спикерами выступят как преподаватели СурГУ, так и приглашенные эксперты, в числе которых представители Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (г. Ростов-на-Дону) и проекта «КиберМосква». Они поделятся с молодежью эффективными методами профилактики и противодействия терроризма и экстремизма в IT-сфере, способами блокировки ресурсов, содержащих незаконный контент, дадут лекторы и ценные советы, как не попасть на уловки вербовщиков и защитить свои персональные данные в виртуальной среде. При удачной реализации проекта на территории самого крупного муниципалитета Югры возможно создание единой коммуникативной площадки окружного значения для обмена опытом в сфере киберволонтерства.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024