Окружной форум «Soft-skills»

Окружной форум «Soft-skills»

Прокачали «гибкие навыки». В Нижневартовске состоялся окружной форум «Soft-skills», в котором приняли участие местные школьники, студенты, а также обучающиеся из Сургута и Ханты-Мансийска. СурГУ на форуме представили студенты Института государства и права: Константин Авдонин, Камилла Гафарова, Ксения Сагура и Ольга Малахова.

85 % профессионального успеха составляют «Soft-skills». К такому умозаключению пришли ученые из Гарварда и Стэнфорда. Навыки коммуникации, критического мышления, эмпатии, лидерства, самоорганизация – формируются с детства и развиваются в течение всей жизни, помогая человеку решать важные задачи. Эти универсальные качества нужны всем, в том числе чтобы стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда. Быстро освоить сложный материал, находить нестандартные решения проблемы и при этом чувствовать себя органично в новых условиях – за такого кандидата будут бороться десятки топовых компаний. Ведь такой специалист сможет вывести любой проект на новый качественный уровень.

- Мы прошли четыре мастер-класса, в ходе которых прокачали свои лидерские, коммуникативные качества, научились отличать свои эмоции по степени их интенсивности и переводить их в другое состояние. Мне, как наставнику проектной деятельности, это важно знать и уметь, чтобы передавать этот ценный опыт остальным ребятам в университете, – сказал Константин Авдонин.

Самый действенный способ развить в себе навыки soft skills – найти наставника в выбранном направлении. Ценные лайфхаки от профи гораздо эффективнее, чем штудирование энциклопедий и просмотр мотивирующих роликов. Напомним, в СурГУ еще с прошлого года начала развиваться система наставничества проектной деятельности. Трое студентов Института государства и права успешно прошли курс ОПД в Академии наставников (совместный проект Фонда «Сколково», рабочей группы НТИ «Кружковое движение» и Агентства стратегических инициатив), став сертифицированными специалистами в данной области. Совместно с преподавателями студенты теперь помогают своим товарищам по вузу грамотно оформлять, упаковывать и презентовать полезные для университета, города и всего региона проекты, а также выигрывать гранты на их реализацию.

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024