Успешное будущее начинается здесь и сейчас
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
апреля
2021 год
Успешное будущее начинается здесь и сейчас

Студентам

Преподаватели и студенты Сургутского госуниверситета приняли участие в образовательном треке в рамках реализации городского проекта «Будущее здесь». Благодаря конкурсу проектных идей талантливые школьники 8–10 классов и студенты 1–2 курсов вузов и ссузов смогут внести свой вклад в инновационное развитие Сургута.

Дмитрий Федоров, Дмитрий Кузин, Виталий Рыжаков, Екатерина Куприянова и Антон Осипов стали спикерами образовательного трека по направлениям проектирования. В частности, к.т.н., доцент кафедры информатики и вычислительной техники СурГУ Дмитрий Федоров выступил на площадке Точки кипения СурГУ с докладом «Наукоемкая идея как основа технологического предпринимательства» в направлении «Технопредпринимательство». Он рассказал про свой первый опыт создания стартапа, полученный грант, победу в конкурсе инновационных проектов с минимально жизнеспособным продуктом «Вита-контроль» и его последующей модернизации после неудачной попытки выйти на рынок. Накопленный опыт Дмитрий Федоров применяет в практической деятельности на кафедре ИВТ и в лаборатории научно-технического творчества СурГУ. С 2019 года студенты направления «информационные системы и технологии» ежегодно принимают участие в конкурсе инновационных проектов «УМНИК» и выиграли четыре гранта на реализацию своих разработок общей стоимостью 2 миллиона рублей.


О профессии программиста в цифровом будущем в направлении «IT-технологии» поведал к.т.н., доцент кафедры автоматики и компьютерных систем (АиКС) Дмитрий Кузин. Он проинформировал конкурсантов о так называемых «умных» вещах. Это программы и мобильные приложения, которые меняют нашу жизнь. К тому же и успешный бизнес теперь строится на IT-системе! И выпускник кафедры АиКС Александр Побережный, руководитель одного из популярных сургутских порталов, на практике применяет полученные в Политехническом институте СурГУ знания. Отдельно лектор остановился и на преимуществах профессии программиста (востребованность на рынке, трансграничность, равные возможности для обучения, удаленная работа (фриланс), постоянное саморазвитие и возможность быстрой смены профиля), а также провел виртуальную экскурсию по лаборатории промышленной автоматизации FESTO Политехнического института СурГУ.


Антон Осипов, студент четвертого курса направления «программная инженерия» Политехнического института СурГУ, выступил с докладом «Университет для программиста». Молодой человек на личной практике убедился в правильности своего решения получить диплом о высшем образовании. Благодаря учебе в СурГУ у Антона появилась возможность участвовать в конкурсах, грантах, конференциях, показывая высокие результаты. К примеру, в 2019 году он стал лучшим инженером-программистом УрФО. Он пишет программы, разрабатывает и запускает сайты, мобильные приложения, совершенствуя свои знания, умения и навыки. Учеба помогает лучше разобраться во всех тонкостях любимого дела, ставить цели и достигать их. Такой совет получили конкурсанты от студента СурГУ.


С технологиями и сервисами городской цифровой экосистемы участников проекта в направлении «Технологии умной среды» познакомил к.ф.-м.н., доцент заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков. А заместитель директора Института государства и права Екатерина Куприянова провела образовательные интенсивы по навыкам проектной деятельности по следующим кейсам: «Теплицы на крышах» (технологии умной среды), «Бережливая школа» (технопредпринимательство), «Система «умной» дезобработки лифтов» (медицина и генные технологии), «IT-платформа для организаций ЖКХ» (IT-технологии). Например, решение кейса «Система «умной» дезобработки лифтов», представленного директором медицинского центра «Биологическая медицина» Романом Гельфандом, позволит снизить риск инфицирования людей в замкнутом пространстве лифта.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024