День здоровья – 2021

День здоровья – 2021

Подружиться и адаптироваться под новые реалии. Студенты первого и второго курса Сургутского госуниверситета стали участниками ежегодного туристического слета «День здоровья», главная цель которого – пропаганда здорового образа жизни через патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительный туризм и формирование экологической культуры у молодых югорчан.

Традиционно конкурс проходил в четыре этапа, где были задействованы студенты шести институтов и Медицинского колледжа, а это свыше 400 человек. С первых же минут стало ясно, участники настроены решительно и уступать друг другу не собираются. Например, в «Визитной карточке» им необходимо было презентовать команду, подготовив мини-концерт на тему «С наукой по жизни». Здесь жюри оценивало творческий подход и соответствие номеров заявленной тематике. С этим этапом проблем ни у кого не возникло, чего не скажешь о спортивных состязаниях, где нужно было преодолеть полосу препятствий. Она включала: условное болото, веревочные переправы, установку палаток и сборку рюкзака, метание ножей и стрельбу из страйкбольного оружия, а также медицинскую подготовку, ответив на ряд вопросов по оказанию первой медицинской помощи. За каждое испытание командам насчитывались баллы и штрафные очки за ошибки.

Однако самыми интересными стали: квест #ТУРСЛЕТСУРГУ2021, посвященный юбилейным датам Российских научных открытий, конкурс «Ажиотаж», где команды за отведенное время должны были выполнить как можно больше заданий на различных станциях. Кроме того, состоялась и традиционная презентация бивуаков (место для расположения людей на отдых и ночевку в условиях естественной природной среды) и тематического пикника. К слову, в этом году в результате жеребьевки участники должны были приготовить кухни народов мира – итальянскую, греческую, баварскую, французскую, русскую, японскую и американскую. Столы ломились от кулинарных изысков и разносолов, более того все блюда были приготовлены собственноручно студентами СурГУ, которые вложили в свои шедевры всю душу, приправив капелькой фантазии.

– Я получила большое удовольствие от атмосферы и общения с другими ребятами. И даже несмотря на то, что в этот раз мы не стали победителями, наша команда ИГОиС – настоящая дружная семья, где каждый друг другу помогает и мотивирует на результат, – прокомментировала студентка 2-го курса Института гуманитарного образования и спорта Галина Синецкая.

Так, диплом и кубок победителя достался Политехническому институту. В общем зачете команда набрала максимальное количество баллов – 1781. Это был настоящий рекорд!

– Основную цель турслета мы выполнили – ребята сплотились, узнали друг друга ближе, оздоровились и познакомились с внеучебной деятельностью СурГУ, – резюмируют организаторы.

Фото: Ксения Радионова

Стартап – тур 2024