Дебют хакатона «Dev to Dev»

Дебют хакатона «Dev to Dev»

В Сургутском госуниверситете подвели итоги 24-часового онлайн-хакатона «Dev to Dev». Его организаторами выступили 418team, Gold Carrot, Лаборатория научно-технического творчества «ArtLab». За призовой фонд в размере 100 000 рублей и право называться лучшими программистами-разработчиками боролись 11 команд в составе школьников и студентов.

Для начинающих программистов представилась отличная возможность заявить о себе и, возможно, начать карьеру в IT. Приветствуя участников, первокурсник направления «информационные системы и технологии» Политехнического института, а также основатель, основной разработчик и питчер команды 418team Влад Разин, подчеркнул следующее: «Для нас, как и для многих из вас – это первый хакатон и первый опыт. Мы собрали вас не только начинающих программистов для раскрытия вашего потенциала. Мы рады вам дать возможность показать свои силы в конкурентной борьбе за ценные призы. 11 команд, более 40 человек. В списках участников есть знакомые фамилии и названия команд. Это говорит о том, что в Югре образовывается крепкая комьюнити разработчиков».

Иван Мараховка, выпускник СурГУ, поблагодарил организаторов за возможность принять участие в хакатоне. «Мы тоже принимали участие в хакатоне СурГУ, тогда не выиграли, но вынесли для себя много важных уроков и в плане слаженности команды и работы в краткие сроки. Это был очень ценный опыт для нас. Любая команда, которая бы ни придумала какое-то решение, слабая она будет или сильная, заслуживает уважения только из-за того, что приняла участие и показал свою активность. Наша компания при поиске сотрудников сталкивалась с низким уровнем разработчиков и их отсутствием, нам всегда приходилось искать людей из других регионов, кадровый голод всегда ощущается, хорошие программисты всегда нужны», – сказал Иван Александрович, пожелав всем участникам удачи.

Заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Политехнического института СурГУ Дмитрий Федоров, открывая IT-соревнования, не без гордости сказал: «Приятно, когда наши выпускники поддерживают и активно участвуют в жизни университета и после окончания своей альма-матер. Здорово, когда успешные выпускники, делятся со студентами опытом, рассказывая из личной практики, какие кадры востребованы в крупных компаниях. И мы в СурГУ совместно с Лабораторией научно-технического творчества «ArtLab» эти кадры воспитываем. Так, замечательная команда 418team, которая родилась в стенах Сургутского госуниверситета на Яндекс.Лицее, а потом стала победителем конкурса инновационных проектов «Data-кампус». Сейчас Влад – студент 1-го курса и его команда, победив Хантатон в номинации «Профи», – один из организаторов хакатона «Dev to Dev».

В процессе работы конкурсанты прокачали навыки коммуникации и разработки, а также разработали и представили уникальное решение предложенных кейсов. К примеру один из кейсов был предложен руководителем отдела организации закупок СурГУ Натальей Ивановой. Команде предстояло разработать интерфейс или приложение по автоматизации заполнения формы контракта гражданско-правового характера на оказание услуг физическим лицам.

По итогам оценок жюри результаты соревнований под руководством менторов распределились следующим образом:

Главную награду – Гран-при взяла команда студентов СурГУ – «Future Company» (Сергей Кацур, Эдмон Тунян, Ростислав Сазиков, Даниил Петренко, Никита Стёпка). Разработчики решали кейс № 3 по визуализации данных сервера, ментором которого был Иван Мараховка. «Нашей задачей было создать панель визуализации логов с возможностью группировать логи по ключевым словам (тегам), по пути запроса, а также по статусу его исполнения. Предложенным решением стала платформа, включающая в себя весь необходимый функционал, огромные лог-файлы преобразуются в удобную для восприятия и чтения таблицу», – рассказал студент СурГУ Даниил Петренко.

Первое место у команды «Puteam» за решение кейса № 5 (Николай Сиренко, Егор Куцуев, Павел Бардаков, Алексей Алексеев). И второе место за этот же кейс у команды «Здесь могла быть ваша реклама» (Тимур Абсатаров, Софья Ахтышева, Иван Гребнев, Кристина Гильмуллина).

Третье место за решение кейса № 1 взяла команда «psychokids» (Билол Мелибоев, Владислав Буров, Михаил Тропин, Денис Саликаев).

Специальным призом за волю к победе и решение кейса № 4 жюри отмечены учащиеся 11 «А» класса лицея № 3 – команда «Team Nembus» (Михаил Беляев, Александр Гаврилюк, Андрей Джичко, Алексей Каняшкин, Булат Гафиатуллин). «Мы решали кейс № 4 от благотворительного фонда "Траектория Надежды". За 24 часа нам предстояло создать приложение для этой компании. Ранее в подобных соревнованиях мы не участвовали, поэтому, конечно, получили бесценный опыт и неповторимые эмоции. Были подобраны интересные кейсы не только для продвинутых программистов, но и для тех, кто только начинает пробовать себя в этом деле», – прокомментировал Михаил Беляев, поблагодарив организаторов за отличный хакатон.

Спонсорскую поддержку оказали телекомпания «СургутИнформ-ТВ», президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин, исполнительный директор агентства Gold Carrot Иван Мараховка.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова