Неделя безопасности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
мая
2022 год
Неделя безопасности

Студентам

По оценкам Международной организации труда, ежегодно в мире погибает почти 2,3 миллиона человек от несчастных случаев на рабочем месте, в том числе сопряженных с профессиональными заболеваниями. Чтобы не войти в число этого смертельного рейтинга, важно соблюдать правила безопасного поведения, параллельно пропагандируя культуру охраны труда в организациях. Ведь легче предотвратить, чем исправлять ошибки ненадлежащего исполнения требований безопасного выполнения работ и правил внутреннего распорядка на производстве.

Традиционная череда мероприятий, организуемая кафедрой безопасности жизнедеятельности Института естественных и технических наук СурГУ, как раз приурочена ко Всемирному Дню охраны труда (28 апреля) и Всероссийскому Дню пожарной охраны (30 апреля).


Стартовала Неделя безопасности со студенческого квиза «Safety Quiz». Проверить свою сообразительность и способность ориентироваться в условиях чрезвычайной ситуации вызвалось семь команд первокурсников из трех институтов СурГУ. Чтобы больше проникнуться темой, сотрудники кафедры подготовили для участников мультиигру по мотивам известных фильмов, где нужно было по одной лишь фразе определить название кинокартины, а также ответить на 12 вопросов в формате «Что? Где? Когда?» К примеру, какой детали современных зданий энциклопедия «Здание» посвятила часть главы «На всякий пожарный случай»? Правильный ответ – пожарной лестнице. Кстати, а вы знаете, вместо какого предмета в начале 90-х в российских школьных программах появился предмет ОБЖ? Ответ – вместо начальной военной подготовки. Таким образом, с помощью интерактива молодежь проверила усвоенные знания по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».


Однако теория всегда должна быть сопряжена с практической деятельностью. Поэтому второй день был посвящен отработке практических навыков по оказанию первой помощи. Мастер-класс провели: фельдшер выездной бригады Нефтеюганской городской станции скорой медицинской помощи Максим Циулин, кандидат филологических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Наиля Ибрагимова и кандидат технических наук, доцент кафедры БЖД Дина Мартынова. Роль статистов исполняли студенты пятого курса, которые достаточно реалистично воспроизвели эпизод дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими лицами.


- В рамках мастер-класса были рассмотрены травмы, полученные при ДТП. Это и закрытые переломы, и травматический шок, повреждение органов брюшной полости, травмы черепа, шейного отдела позвоночника, спинного мозга и другие. Студентам подробно было показано и рассказано, как необходимо действовать в подобных ситуациях, в том числе как проводить сердечно-легочную реанимацию. Это комплекс неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Владение практическими знаниями поможет студентам не только в повседневной жизни, но и в их профессиональной деятельности, – уверена Дина Юрьевна.


Кроме того, у студентов была возможность поучаствовать в фотоконкурсе на тему: «Веселые будни БЖД», выставке поделок из вторичного сырья: «Мусор смело пустим в дело», а также продемонстрировать свои таланты на литературном вечере.


- Неделя безопасности на нашей кафедре проводится уже около десяти лет. Ежегодно мы наполняем программу новыми тематическими мероприятиями: мастер-классами, квизами, конкурсами стенгазет, фотографий, видеороликов, поделок, тем самым расширяя кругозор студентов и формируя у них культуру безопасности и экологического мышления. Этот опыт служит хорошей основой для их дальнейшего личностного и профессионального роста, – убеждена заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Елена Майстренко.


Напомним, 20 июня в Сургутском госуниверситете стартует приемная кампания. Желающие могут подать документы для поступления на очную или заочную форму обучения по направлению «Техносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года очно и 4 года 7 месяцев заочно). На втором курсе по данному направлению студенты могут выбрать одно из двух профилей: «Охрана труда и промышленная безопасность» и «Пожарная безопасность в промышленности, строительстве и на транспорте». Продолжить обучение возможно и в магистратуре по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Охрана труда и промышленная безопасность» (срок обучения – 2 года очно, 2 года 7 месяцев заочно).


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024